18+

Как проходит вакуумный аборт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
26 февраля 17:39, 2014

Как производится вакуумный аборт?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 февраля 17:49, 2014

Вакуумный аборт производится в государственных и частных клиниках, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Принципиальных различий между проведением аборта в государственной поликлинике и частной клинике не существует. Различия касаются в основном наличия обезболивания, комфортного гинекологического кресла и проведения подготовительных манипуляций.

Итак, вне зависимости от учреждения, в котором будет производиться вакуумный аборт, он проходит следующим образом:

  • Женщина ложится на гинекологическое кресло;

  • Врач обрабатывает наружные кожные покровы антисептиком, например, йодом, спиртом, зеленкой или другими растворами;

  • Врач вводит во влагалище обычно гинекологическое зеркало (точно такое же, как используется для проведения осмотра);

  • Затем на вакуум-аспиратор надевается стерильная прозрачная, гибкая, пластиковая канюля необходимого диаметра (канюля похожа на простую полую трубку);

  • Один конец канюли вводится через канал шейки матки в ее полость;

  • Второй конец канюли опускается в емкость с дезраствором;

  • Врач включает вакуум-аспиратор, который начинает создавать в полости матки отрицательное давление, благодаря которому плодное яйцо отрывается от стенок. Когда плодное яйцо оторвется от стенок матки, под воздействием отрицательного давления его засосет в канюлю. Затем по канюле плодное яйцо пролетит в емкость с дезраствором;

  • Когда врач увидит, что по прозрачной канюле прошло плодное яйцо, он выключит вакуум-аспиратор, поскольку на этом аборт закончен;

  • Врач аккуратно удалит из шейки матки канюлю и зеркало из влагалища;

  • Женщину переведут в отдельное помещение, где предложат полежать полчаса;

  • Если в течение получаса не развилось кровотечения, то женщина может идти домой.

Все вышеперечисленные манипуляции обязательно выполняются при проведении вакуумного аборта. Однако существует еще ряд манипуляций, которые могут производиться в ходе вакуумного аборта. В первую очередь речь идет о расширении шейки матки, которое проводится перед вакуумным абортом. Решение о необходимости расширения шейки матки принимается единолично врачом. Так, если женщина рожала и срок беременности менее 5 недель, то расширение канала шейки матки, как правило, не производится. Если женщина не рожала, то врач может предложить расширить канал шейки матки, даже если предполагается вакуумный аборт на маленьком сроке – менее 5 недель беременности. Кроме того, если вакуумный аборт выполняется на сроках более 5 недель беременности, то расширение шейки матки производится всегда, вне зависимости от того, рожала женщина или нет.

Расширение шейки матки производится тремя способами. Первый способ – введение в канал шейки матки тонких палочек из водоросли ламинарии, которая впитывает воду и разбухает. Разбухая, ламинария аккуратно расширяет канал шейки матки. В настоящее время использование палочек ламинарии для расширения канала шейки матки при подготовке к вакуумному аборту признано наиболее эффективным и безопасным способом. Для расширения шейки матки палочки ламинарии обычно вводятся во влагалище в день накануне производства аборта.

Второй способ расширения шейки матки – это применение таблеток из группы простагландинов (Мизопростол, Динопростон, Простин и др.) и антипрогестинов (Мифепристон, Мифегин и др.). Данные таблетки вводятся во влагалище или принимаются внутрь. Обычно для расширения канала шейки матки таблетки принимают накануне производства аборта.

Третий способ расширения шейки матки – это использование специальных приспособлений, называемых расширителями Гегара. Данные расширители имеют вид круглых цилиндрических палочек различного диаметра - от 2 до 16 мм. Расширители поочередно, начиная с самого малого, вводят в канал шейки матки, механически раздвигая его. Данный метод расширения является наиболее травматичным и небезопасным. Расширители Гегара используют непосредственно перед проведением аборта.

Второе необязательное условие проведения вакуумного аборта – это обезболивание. В государственных поликлиниках зачастую процедура проводится без обезболивания. Однако если женщина самостоятельно купит лидокаин или любой другой местный анестетик, то обезболивание произведут в любом медицинском учреждении. Обезболивание является местным и производится непосредственно перед введением канюли в канал шейки матки. Обезболивание заключается во введении местного анестетика в слизистую оболочку матки вокруг шейки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00