18+

Как проходит осмотр у гинеколога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
09 апреля 21:34, 2014

Как проводится осмотр гинеколога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 21:38, 2014

Осмотр у гинеколога состоит из тех же этапов, что и у любого другого врача.

При первом визите гинеколог опрашивает женщину по поводу ее общего состояния, выясняет характер менструальной функции, дату последних месячных, их длительность и количество кровопотери, начало половой жизни и ее наличие в настоящий момент. Также врачу необходимо знать, были ли в прошлом какие-либо гинекологические заболевания, когда и сколько раз, были ли беременности, чем они закончились, количество абортов, оперативных вмешательств на половых органах.

На основании такого опроса врач может уже сложить определенное мнение о состоянии здоровья женщины на текущий момент. Далее ему необходимо определить наличие и степень выраженности вторичных половых признаков – размер груди, степень и характер оволосения. Врач ощупывает молочные железы и подмышечные впадины (таким образом удается выявить патологию в молочных железах), оценивает состояние кожных покровов.

После того, как все вопросы заданы, женщина ложится на гинекологическое кресло для целенаправленного осмотра половых органов и выявления патологии. Во время осмотра во влагалище вводят зеркало, которое позволяет увидеть шейку матки. Для наиболее полного представления о состоянии и положении внутренних половых органов врач ощупывает живот в тех местах, где находится матка и яичники. Если в них есть какие-либо уплотнения, опухолевидные образования, врач обязательно это ощутит рукой.

Заканчивается гинекологический осмотр в кресле взятием мазков для определения микрофлоры во влагалище и выявления атипичных клеток.

Следующий визит к гинекологу обычно происходит через 1-2 дня, когда будут готовы результаты анализов. При необходимости врач может назначить дополнительные исследования, как лабораторные, так и инструментальные (УЗИ, кольпоскопия).

При осмотре девочек и девушек, которые еще не жили половой жизнью, используются те же способы обследования, за исключением гинекологического осмотра. В этом случае врач исследует состояние внутренних половых органов не с помощью влагалищных зеркал, а через прямую кишку. В нее вводится палец и через стенку прямой кишки ощупываются матка и яичники (они вплотную прилегают к прямой кишке).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00