18+

Как проходит лучевая терапия рака прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
28 января 00:34, 2014

Как проходит радиотерапия рака прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 00:36, 2014

Лучевая терапия (радиотерапия) представляет собой воздействие на опухоль рентгеновским излучением. Обычно лучевая терапия применяется для уничтожения единичных раковых клеток и метастазов, которые остались в организме после хирургического удаления новообразования. Кроме того, лучевая терапия может применяться и перед хирургическим вмешательством, чтобы уменьшить размеры опухоли сделать ее операбельной. При раке прямой кишки лучевая терапия необходима, чтобы предотвратить распространение опухоли по малому тазу.

Лучевая терапия представляет собой радиоактивное облучение небольшим дозами. Суммарно организм должен получить дозу до 5 Гр. Эта доза набирается в течение месяца, на протяжении которого человека облучают один раз в несколько дней.

Лучевая терапия при раке прямой кишки в настоящее время проводится двумя основными способами:

  • Внешнее облучение – источник рентгеновских лучей находится за пределами тела;

  • Внутреннее облучение – источник рентгеновских лучей представляют собой радиоактивные капсулы, которые вводятся прямо в опухоль.

С точки зрения пациента, лучевая терапия проводится в комфортных условиях. Для получения дозы радиации необходимо просто лечь или сесть на кушетку, надеть защитные очки и специальные накладки со свинцом на части тела, которые необходимо защитить от воздействия рентгеновского излучения. Затем врач направляет излучатель на необходимую часть тела и включает аппарат. Облучение длится короткий промежуток времени. Разовые дозировки и кратность сеансов облучения выбирается специалистом по радиотерапии опухолей.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00