18+

как принимать правильно и в какое время L-Тироксин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

марина спрашивает:
11 января 13:14, 2011

Здравствуйте! мне 36 лет и у меня диагноз ГИПОТЕРИОЗ, я принимаю L-Тироксин по 75 мг, врач мне сказал,что принимать L-Тироксин нужно с 6 до 8 часов утра за 30 минут до еды. У меня часто и долго бывает бессоница - я засыпаю примерно в 2 а то и в 4 часов ночи и допустим чтобы встать в 7 утра для того , чтобы принять L-Тироксин В ПЕРИОД БЕССОНИЦЫ ДЛЯ МЕНЯ СЛОЖНО. ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ КОГДА МОЖНО ПРИНИМАТЬ ЕЩЁ L-Тироксин КРОМЕ с 6 до 8 часов утра ? БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 13:44, 2011

Дело в том, что максимальная выработка тироксина щитовидной железой происходит примерно до 8 часов утра, для того, чтобы подготовить организм к нормальной жизнедеятельности в течение дня. Именно поэтому, принимать L-тироксин необходимо в утренние часы, постарайтесь сделать это как можно раньше, тогда препарат будет наиболее эффективен.

Екатерина спрашивает:
10 октября 10:44, 2011

Здравствуйте, мне назначили Л-тироксин, ТТГ-2,5, ФСГ и ЛГ повышены, пролактин в норме, прогестерон повышен, остальные гормоны в пределах нормы. Диагноз эндокринолог поставил эутериоз. Гинеколог ставит СПКЯ, бесплодие. Эндокринолог выписал тироксин по 50 мл, утром. Месячные идут уже 12 дней, сначало просто мазало и был сильный неприятный запах, затем были несколько капель крови, и опять весь день мажет. БТ скачет, то 37,0, то 36,5, потом опять 36,8, 36,9. Беременности точно нет. Скажите что со мной, это реакция на лекарства?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 октября 16:36, 2011

Скажите пожалуйста, кроме Л-тироксина, Вы принимаете какие-либо препараты?

Екатерина комментирует:
11 октября 11:51, 2011

Расскажу все по порядку. Начала консультироваться у гинеколога-эндокринолога (Г-Э) с 2009г. Поставили диагноз нарушение менстр. цикла, начали лечить гормонами, на тот момент по анализам были нарушены прогестерон, ДГЭА, тестостерон, эстрадиол, остальные в норме. Прописали дюфастон с 16-25 дмц. Затем назначали на три мес дексаметазон, метипред, клостилбегит 3 цикла с увеличением дозы. Но беременность не наступала. По узи фолликул рос, но овуляции не было. Пересдавала постоянно анализы на гормоны, некоторые начали выравниваться. Прописали пить постоянно дюфастон с 16025 дмц. Месячные приходили во время, цикл стал в среднем 28-30 дней по 5 дней. В июле 2011 обратилась в центр планирования к гинекологу, т.к. Г-Э ничего больше не предпринимала. Сдала вновь анализы на гормоны: По щитовидке все хорошо, ЛГ и ФСГ повышены, а прогестерон понижен. Остальные гормоны в норме. Все это время пила только дюфастон. По узи эхопризнаки гипоплазии эндомитрия, матки, поликистоз правого яичника. Гинеколог настаивает на лапороскопии, эндокринолог утверждает, что поможет л-тироксин. Я уже не знаю кому верить и что действительно поможет в моем случае. Ребенка очень хочется. Спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
11 октября 11:59, 2011

По приведенной Вами информации, действительно, применение Л-тироксина оправдано. К сожалению, при сопутствующем синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) одной замещающей терапии может быть недостаточно. В том случае, если в течение месяца применения Л-тироксина, Ваше состояние не измениться к лучшему, и на УЗИ яичников не будет положительных изменений (уменьшение объема и количества кист), без лапароскопии обойтись не удастся.

Екатерина спрашивает:
17 октября 17:17, 2011

Добрый день, ситуация полностью была описана выше. Сходила на узи, результаты таковы. Матка расположена Retroflexio Anteflexio по средней линии, размеры: 39*30*33 мм. Эндомитрий 7 мм, шейка матки 30*21мм. Наличие фиброматозных узлов нет, наличие жидкости за маткой нет. Яичники: правый 48*39*35 мм в виде анэхогенного образования с ровными стенками, левый 30*23*24мм с фолликулами до 9 мм 9 шт. Заключение: фолликулярная киста правого яичника.
Скажите пожалуйста, как помочь мне забеременеть, ведь по гормонам одно, по узи другое, щитовидка полностью в порядке по всем показаниям (узи, гормоны), назначают л-тироксин длительно, Гинеколог настаивает на лапароскопии. В этом цикле месячных так и не было толком, были красно-коричневые выделения 14 дней. Какой действительно у меня диагноз и как вылечиться мне? Спасибо!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 октября 01:54, 2011

Для диагностики возможнсти зачатия необходимо проведение мониторинга овуляции (экспресс тесты и УЗИ обследования, измерение базальной температуры). По результатам УЗИ обследования имеется высокая вероятность того,то причной женского бесплодия явился синдром поликистозных яичников. Подробнее о данном заболевании читайте пройдя по ссылке.

Ольга. спрашивает:
05 декабря 13:05, 2012

Здравствуйте. Я принимаю л-тироксин сразу по пробуждении, и у меня два вопроса: 1)не всегда выдерживаю 30 минут до еды (получается 20-25); 2) очень часто до выхода на работу не успеваю поесть - первый приём пищи приходится через 2-3 часа после таблетки. Как мой режим повлияет на действие лекарства и состояние организма. Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 декабря 17:36, 2012

В данном случае, для нормального усвоение препарата рекомендуется выдерживать время после приема препарата, т.к. скорый прием пищи снижает всасывание препарата и его концентрация в крови падает. Рекомендуется регулярно проводить обследование уровня гормонов в крови и при необходимости проконсультироваться с врачом эндокринологом для проведения корректировки лечения. Подробнее о заболеваниях щитовидной железы читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Щитовидная железа. Более подробную информацию о данном препарате, вы найдете перейдя по ссылке: Тироксин.

Ольга. комментирует:
05 декабря 23:33, 2012

а можно ли НЕ есть через указанное время, или это вредно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
07 декабря 16:55, 2012

Принимать пищу спустя 30 минут после приема тироксина необходимо, для поддержания нормального состояния организма и исключения возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом. Более подробную информацию о данном препарате, вы найдете перейдя по ссылке: Тироксин.

Гаяне спрашивает:
28 марта 14:38, 2014

Здравствуйте
каждый день просыпаюсь в 7 часов,чтобы выпить л-тироксин и засыпаю дальше. завтракаю где-то в 11 часов дня, вредно ли это для моего организма?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 марта 21:10, 2014

Желательно принимать данный препарат за 30 минут до приема пищи, чтобы не возникло нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Рекомендую Вам следовать инструкции к данному медикаменты. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Тироксин

Гаяне спрашивает:
14 апреля 13:48, 2014

Здравствуйте
у меня компенсированный гипотериоз, гинеколог назначил мне 10 уколов циклоферона через день
вредно ли это лекарство моей щитовидной железы? ответьте пожалуйста)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 апреля 17:34, 2014

Препарат Циклоферон не противопоказан при заболеваниях щитовидной железы, поэтому можете его принимать, если он назначен Вам лечащим врачом. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Циклоферон. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз и в цикле статей: Эндокринолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00