18+

Как принимать дуфастон при планировании беременности, если есть эндометриоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
11 марта 14:26, 2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 25 лет. Полгода назад поставили диагноз - эндометриоз цервикального канала на фоне низкого прогестерона, и назначили приём дуфастона по схеме 1 таблетка 2 раза в день с 5-го по 25 день менструального цикла 6-9 месяцев. Пью его уже два месяца, но сейчас я планирую беременность. И теперь получается, что при таком приеме дуфастона я забеременеть не смогу, а если начну его прием с 16-го по 25-й день цикла, то будет ли это эффективным для лечения эндометриоза? К тому же беременность может наступить не сразу. Как быстро вернется нормальная овуляция? И можно ли, пропив несколько месяцев дуфастон по одной схеме, перейти на его приём по другой схеме, не нанесу ли я этим вред здоровью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 17:58, 2011

В данной ситуации, планировать беременность желательно после 2-3 месяцев лечения, перед планируемой беременностью, Вам нужно будет пройти повторное обследование гормонального фона. Внести коррекцию в назначенный курс Дюфастона, может только Ваш лечащий гинеколог, так как только он обладает наиболее полной информацией о состоянии Вашего здоровья.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00