18+

Как правильно прекратить прием оральных контрацептивов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
15 апреля 20:55, 2014

Как правильно прекратить приём оральных противозачаточных средств?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 20:58, 2014

Лучше всего прекратить прием оральных контрацептивов, полностью использовав очередную упаковку лекарственного препарата. То есть, когда закончится текущая упаковка оральных контрацептивов, не нужно начинать принимать таблетки из следующей пачки. Врачи и ученые полагают, что такой способ прекращения применения оральных контрацептивов является наиболее целесообразным и правильным.

Однако женщина может прекратить прием оральных контрацептивов в любой момент времени, когда решит, что по каким-либо причинам она больше не хочет пить противозачаточные таблетки. Бросить прием оральных контрацептивов можно в любой момент, не заканчивая текущую упаковку.

Если женщина бросит принимать противозачаточные таблетки, не закончив полностью упаковку, то отмена лекарственного препарата с высокой степенью вероятности спровоцирует кровянистые выделения из половых путей. Данные кровянистые выделения будут похожи на менструацию, по своей сути являясь реакцией организма женщины на отмену орального контрацептива. Обычно такие выделения бывают скудными и продолжаются в течение 1 – 2 недель после отмены оральных контрацептивов. Если же кровянистые выделения из половых путей продолжаются более 3 недель или становятся обильнее, то следует немедленно обратиться к врачу, поскольку нормальная реакция на отмену препарата перешла в кровотечение, которое может представлять опасность для здоровья и жизни женщины.

Помните, что возможность и способность зачать ребенка появляется сразу после отмены оральных контрацептивов. Поэтому если женщина не желает наступления беременности, она должна использовать иные способы контрацепции вместо отмененных противозачаточных таблеток.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00