18+

Как правильно питаться при парапроктите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
26 декабря 19:07, 2013

Каково правильное питание при парапроктите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 19:11, 2013

Рекомендации по питанию при парапроктите сводятся к следующему:

  • Употребление достаточного количества жидкости (не менее 1,5 литров в день) с целью размягчения каловых масс и облегчения процесса дефекации. Можно пить соки, морсы, травяные и зеленые чаи, кефир, минеральную воду без газа.

  • Включение в ежедневное меню каш из ячменной, гречневой, овсяной крупы.

  • Увеличение количества свежих фруктов и овощей в рационе. Рекомендуются салаты из свежих или вареных овощей. Можно съедать по несколько ягод очищенного чернослива или маслин с косточкой, предварительно замоченных в растительном масле.

  • В течение дня можно выпивать по несколько стаканов одного из соков – сырого картофеля, свеклы, моркови, а также рассола от квашеной капусты.

  • Крайне нежелательно в этот период питание всухомятку, консервированными продуктами, всевозможными фастфудами. Такое питание тормозит двигательную активность кишечника.

  • Алкоголь, жирная и острая пища, специи должны быть на этот период полностью исключены из питания.

  • Нежелательно употреблять пищу, задерживающую стул – это такие блюда, как слизистые и протертые супы и каши (особенно рисовая, геркулесовая), кисели и желе из черники, крепкий чай, какао.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00