18+

как понять есть гепатит или ошибка лаборатории?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

катя спрашивает:
24 октября 11:09, 2012

здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться. у нас с мужем обнаружили австралийский антиген в 2010 году, когда я была беременна первым ребенком, мы пересдали анализы в другой лаборатории диагноз подтвердили, анализы на биохимию в норме. муж на работе сдавал анализы гепатита у него не обнаружили. в 2011 году я забеременела вторым ребенком и сдавала необходимые анализы и австралийского антигена и гепатита у меня не обнаружили. муж в апреле месяце этого года опять сдавал анализы на гепатит у врача который делал ему озонотерапию в виде капельниц, и результат был отрицательный. в октябре этого года сдала я анализы и в диагностическом центре другого города, печеночные пробы у меня повышены на 2 % (у меня 17.5%, а норму пишут от6,2-15,4% ) и обнаруживают австралийский антиген и гепатит В. никаких симптомов ни у меня ни у мужа нет вообще. лечение мы не проходили. тольно небольшая диета, это пока кормлю грудью. детям ставили вакцины при рождении, первому ребенку поставили сразу после рождения, потом в месяц, в 3 месяца, в пол года, и в год, а второму ребенку поставили только одну вакцину сразу после рождения, ему сейчас 5 месяцев и на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста может ли так протекать гепатит без симптомов? если да то, что за форма гепатита? насколько это опасно для нас? можно ли вылечиться? как долго живут с гепатитом? может ли заразиться от меня второй ребенок?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 октября 14:31, 2012

При гепатите, даже бессимптомном, печеночные пробы (как правило) далеки от нормы. Уровень АЛТ и АСТ повышается в несколько раз. Учитывая длительность периода и "скачки" результатов лабораторной диагностики, наличие вируса гепатита в Вашей крови - сомнительно.

Вам необходимо повторно пройти обследование на наличие вируса гепатита В в крови. Для этого, нужно пройти осмотр инфекциониста или грамотного гепатолога, который сможет составить индивидуальный план обследования (как минимум, нужно будет сдать развернутый клинический анализ крови, общий анализ мочи, повторить печеночные пробы, проверить уровень антител к вирусу гепатита В в крови, если вирус будет обнаружен, нужно будет определить вирусную нагрузку (количество копий в крови) сделать УЗИ органов брюшной полости).

Только после точной постановки диагноза, определения стадии заболевания и степени активности, Ваш лечащий врач сможет дать какие-либо прогнозы по срокам лечения и выздоровления. Более подробно о диагностике и лечении вирусных гепатитов, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе: Гепатит.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00