18+

Как понять если есть повышенный риск развития рака яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
28 июня 15:18, 2014

Как понять, есть ли повышенный риск возникновения рака яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 16:04, 2014

Чтобы понять, имеется ли у женщины повышенный риск развития рака яичников, следует оценить ряд факторов, отражающих наследственную предрасположенность, и произвести лабораторные исследования.

Так, было установлено, что повышенный риск развития рака яичников имеется у женщин, имеющих к нему наследственную предрасположенность. Выявить, имеется ли генетическая склонность к раку яичников можно двумя способами:

1. Сделать генетическое картирование с целью выявления мутаций в генах BRCA1, р53, C-myc, H-ras, KI-ras и erbB-2 а также определения экспрессии гена Her2/neu;

2. Проанализировать случаи развития рака различных органов у кровных родственниц по материнской и отцовской линиям.

Генетическое картирование дает точный ответ на вопрос, имеется ли у женщины предрасположенность к раку. О повышенном риске развития рака яичников свидетельствует наличие экспрессии гена Her2/neu или появление мутаций в любом из генов – BRCA1, р53, C-myc, H-ras, KI-ras, erbB-2.

Анализ случаев заболевания злокачественными новообразованиями различных органов у кровных родственниц также позволяет выявить наличие генетической предрасположенности к раку яичников. Так, повышение риска рака яичников имеется у женщин, родственницы которых в прошлом или настоящем страдают следующими заболеваниями:

  • Две и более родственницы первой степени родства (мать, дочь, сестра), страдавшие раком молочной железы, яичников или эндометрия;

  • Процент страдающих раком молочной железы или яичников составляет 35 – 50% от общего числа женщин в семье;

  • Родственницы, заболевшие раком яичников в молодом возрасте 20 – 49 лет.

Если выявляется любой перечисленный фактор неблагоприятного семейного анамнеза, то риск развития рака яичников у данной женщины повышен.

Помимо установления генетической склонности к раку яичников, оценить степень риска по развитию данного заболевания можно при помощи лабораторных тестов и специальных индексов. В настоящее время для оценки риска рака яичников используется расчет двух индексов – ПИ и ROMA. Данные индексы рассчитываются на основании концентраций онкомаркеров – СА 125 и НЕ 4.

ПИ считают следующим образом:

  • Женщины репродуктивного возраста: ПИ = -12,0 + 2,38 • LN [НЕ4] + 0,0626 • LN [CA125];

  • Женщины в постменопаузе: ПИ = -8,09 + 1,04 • LN [НЕ4] + 0,732 • LN [CA125].

Затем на основании ПИ высчитывают значение индекса ROMA по следующей формуле ROMA (%) = exp (ПИ) / [1 + exp (ПИ)] • 100. В зависимости от полученного значения индекса ROMA вычисляют риск развития рака яичников.

Так, высокий риск рака яичников отмечается при следующих значениях индекса ROMA:

  • Более 12,9% у женщин репродуктивного возраста;

  • Более 24,7% у женщин в менопаузе.

Если индекс ROMA менее 12,9% и 24,7% у женщин репродуктивного и менопаузального возраста соответственно, то риск развития рака яичников у них очень низкий.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00