18+

Как пользоваться тестом на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
14 мая 21:39, 2014

Как использовать тест на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 21:45, 2014

В настоящее время выделяют четыре основных типа тестов на беременности, которые имеют схожие правила использования:

  • Тест-полоски;

  • Планшетный тест;

  • Струйный тест;

  • Электронный тест.

Тест-полоски выглядят в виде тонких длинных кусочков бумаги, пропитанных специальными реактивами. Планшетные, струйные и электронные тесты имеют вид вытянутых удлиненных пластиковых кассет с окошком или табло для чтения результатов.

Любой тест на беременность вплоть до использования следует хранить в упаковке, не вскрывая ее заранее. Кроме того, хранить тест следует в темном, сухом месте при комнатной температуре. Нельзя держать тест на беременность в холодильнике, поскольку это делает его непригодным к использованию.

Для производства теста лучше всего использовать утреннюю порцию мочи, полученную сразу после пробуждения. Однако если женщине необходимо сделать тест, не дожидаясь очередного утра, то можно использовать мочу в любое время суток. В таком случае для получения правильного результата рекомендуется не пить и не мочиться в течение трех часов перед производством теста на беременность.

Перед сбором мочи для теста на беременность можно не подмываться. Сбор мочи для теста очень прост – необходимо просто полностью помочиться в чистую емкость и затем перемешать ее. В емкость с полученной мочой необходимо на 20 секунд окунуть полоску или специальный наконечник струйного или электронного тестов. Если используется планшетный тест, то следует 4 капли мочи нанести стерильной пипеткой в специальное окошко на кассете. Наконечники электронного или струйного теста можно не окунать на 20 секунд в емкость с собранной мочой, а просто подставлять непосредственно под струю на 5 секунд в процессе мочеиспускания. Это делает использование струйного или электронного теста очень удобным, поскольку его можно сделать в любом месте, даже не имея чистой емкости и пипетки.

После контакта с мочой полоску, планшетный или струйный тест следует положить на горизонтальную сухую поверхность и оценить результат через 3 – 4 минуты. Результат данных типов тестов в виде одной или двух параллельных полосок появляется либо на самой полоске, либо в специальном окошке на планшетке, либо на табло кассеты. Одна полоска означает отсутствие беременности (отрицательный результат), а две – наличие беременности (положительный результат). Если вторая полоска бледная или еле заметная, то это все равно расценивается, как положительный результат, который свидетельствует о беременности женщины. Оценивать результат следует не позднее чем через пять минут после контакта теста с мочой. Если вторая полоска на тесте проявилась через 10 минут, то такой результат не свидетельствует о беременности женщины.

При использовании электронного теста, после контакта с мочой его следует присоединить через стандартный USB-вход к включенному компьютеру и подождать 1 – 2 минуты, пока идет обработка данных. В это время на табло появится значок в виде песочных часов. Затем часы исчезнут, и на табло появится значок "+" или "-", который обозначает результат теста. Значок "+" означает беременность, а "-", соответственно, отсутствие беременности. В некоторых тестах на табло вместо значков высвечиваются слова "pregnant" или "non pregnant", которые означают, соответственно, "беременна" или "не беременна". Результат теста остается на экране примерно в течение суток, не изменяясь со временем. Поэтому его можно зафиксировать в любой момент в течение 24 часов после контакта теста с мочой.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00