18+

Как получить ДНК вируса Эпштейна-Барр?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
05 ноября 19:02, 2013

Каким образом получить ДНК вируса Эпштейна-Барр?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 ноября 19:04, 2013

Чтобы получить ДНК вируса Эпштейна-Барр, необходимо взять пробу биологического материала (слюна, кровь, спинномозговая жидкость, мазок из зева или уретры) и провести специальную обработку в условиях лаборатории. В настоящее время существуют рутинные и унифицированные методики выделения ДНК, которыми и пользуются лаборатории.

Обычно ДНК вируса необходимо получить для последующего проведения ПЦР-анализа. В ходе ПЦР анализа происходит синтез большого количества копий, полученной ДНК вируса Эпштейна-Барр. Это большое количество копий позволяет точно определить, что ДНК принадлежит именно вирусу Эпштейна-Барр. Если в пробе биологического материала есть ДНК вируса, то это означает, что микроб имеется в организме человека. В этом случае результат ПЦР будет положительным.

Если в биологической пробе отсутствует ДНК вируса Эпштейна-Барр, то ее никак получить нельзя. В этом случае результат анализа ПЦР будет отрицательным. Это означает, что в организме человека вирус Эпштейна-Барр отсутствует.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00