18+

Как подготовиться к забору мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
12 июня 18:15, 2014

В чём заключается подготовка к забору мазка из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 18:25, 2014

Подготовка к забору мазка из половых органов у мужчин заключается в выполнении следующих мероприятий:

  • Воздержание от любых видов половых контактов в течение 2 – 3 дней до намеченного срока сдачи мазка;

  • Вечером накануне забора мазка следует тщательно вымыть кожу полового члена, мошонки, промежности и околоанальной области теплой водой с мылом. Утром в день сдачи мазка производить гигиену наружных половых органов не следует;

  • Перед забором мазка следует воздерживаться от мочеиспускания минимум в течение 2 – 4 часов. Оптимально будет накануне вечером, перед отходом ко сну, помочиться, и утром сразу после пробуждения пойти сдавать мазок, не сходив в туалет "по-маленькому";

  • За неделю следует прекратить прием антибиотиков или противогрибковых лекарственных препаратов;

  • За неделю до забора мазка следует прекратить использование универсальных антисептиков, таких, как Хлоргексидин, Мирамистин и т.д.

Помимо перечисленных общих подготовительных мероприятий к сдаче мазка из половых органов, которые обеспечивают максимальную информативность анализа, каждому мужчине рекомендуется пройти психологическую профилактику. Многие мужчины категорически не желают посещать врача, даже терапевта, считая данное занятие уделом женщин и детей, и искренне полагая, что можно с любой болезнью справиться в домашних условиях, применяя народные средства. Однако это неверная позиция, ведь болеют все люди – и мужчины, и женщины, и дети, и старики, и африканцы, и европейцы, и христиане, и мусульмане.

Посещение уролога с целью сдачи мазка из половых органов и вовсе представляется чем-то постыдным, жутким и унижающим мужское достоинство, поскольку придется говорить об интимной стороне своей жизни. Однако не стоит относиться таким образом к врачу-урологу или венерологу, которому на самом деле совершенно неинтересны подробности вашей жизни, и он не запоминает каждого мужчину, приходившего на прием, в лицо. Поэтому не надо бояться быть узнанным на улице, врач в 99,9% случаев не помнит лиц своих пациентов.

Кроме того, мужчины боятся боли, которая будет сопровождать забор мазка. Психологи рекомендуют не сосредотачиваться на будущем ощущении боли, а, напротив, создать в своем воображении картинку несильных дискомфортных ощущений. Такой предварительный настрой поможет легче и безболезненней перенести процедуру.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00