18+

Как подготовиться к УЗИ шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
13 мая 01:16, 2014

Какова подготовка к УЗИ шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 01:19, 2014

УЗИ шейки матки не проводится изолированно от исследования тела матки и придатков, поэтому подготовка к УЗИ всегда одинакова и зависит только от способа проведения УЗИ. Накануне УЗИ рекомендуется избегать употребления продуктов, вызывающих повышенное газообразование (капуста, свекла, фасоль, горох, цельное молоко, черный хлеб, газированные напитки). Женщинам с повышенным газообразованием в кишечнике можно принять за 3-4 часа до исследования Эспумизан (или активированный уголь накануне вечером из расчета 1 таблетка на 10 кг веса). Исследование проводится после легкого завтрака.

При проведении УЗИ трансабдоминальным способом с собой нужно взять 1,5-2 л жидкости (вода, некрепкий чай, сок, морс). Непосредственно перед исследованием эту жидкость пьют до тех пор, пока не появятся позывы к мочеиспусканию (т.е. пока не будет наполнен мочевой пузырь).

Если же УЗИ будет проведено трансвагинальным ил трансректальным способом, то наполнять мочевой пузырь не нужно. В этом случае не рекомендуют пить за 3-4 часа до исследования.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00