18+

Как подготовиться к осмотру у гинеколога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
09 апреля 20:59, 2014

В чём заключается подготовка к осмотру у гинеколога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 21:02, 2014

Подготовка к осмотру гинеколога не представляет сложностей. Для этого достаточно произвести ежедневные гигиенические процедуры и выполнить туалет наружных половых органов. Ни спринцеваться, ни глубоко подмываться перед осмотром нельзя, это изменяет истинное состояние внутренних половых органов и микрофлоры, населяющей влагалище.

Во время осмотра врач практически всегда делает мазок с шейки матки, поэтому за 5-7 дней до осмотра следует прекратить применение лечебных или противозачаточных препаратов, которые вводятся внутрь влагалища. Также рекомендуется накануне обследования воздержаться от полового акта.

В полной эпиляции половых органов нет никакой надобности – волосы не мешают врачу провести осмотр.

Во время месячных нежелательно посещать гинеколога, в эти дни врач не сможет получить исчерпывающую информацию о состоянии половых органов. Посещения врача в критические дни может быть необходимо только при наличии болей и сильного дискомфорта.

Если же женщину беспокоят межменструальные кровянистые выделения, то нет смысла ждать их прекращения, даже наоборот, раннее обращение к врачу в таких случаях поможет избежать серьезных проблем в будущем. В остальных случаях рекомендуется приходить к врачу не ранее, чем через 2-3 дня по окончании месячных.

Перед тем, как зайти в кабинет к врачу, желательно полностью опорожнить мочевой пузырь, а утром, до посещения поликлиники, рекомендуется опорожнить и кишечник. Таким образом, у врача будет возможность более полно прощупать внутренние органы через переднюю брюшную стенку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00