18+

Как подготовиться к лапароскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Раиса спрашивает:
01 июня 17:30, 2014

В чём заключается подготовка к лапароскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 17:34, 2014

Необходимо пройти все назначенные врачом обследования не ранее, чем за 2 недели до операции.

В течение 7 дней до лапароскопии желательно не употреблять пищу, способствующую усиленному газообразованию. Продукты должны быть легкоусваиваемыми. За 5 дней до операции употреблять ферментативные препараты (Мезим-форте, Панзинорм, Креон и др.) и абсорбенты (активированный уголь, Энтеросгель).

За 12 часов до лапароскопии прекратить прием жидкости и пищи. Накануне вечером и утром сделать очистительную клизму (или по согласованию с врачом очистить кишечник с помощью лекарственных препаратов).

Если вы постоянно принимаете какие-либо лекарства (для лечения хронических заболеваний), противозачаточные таблетки, необходимо об этом обязательно информировать врача и согласовать с ним прием этих препаратов, в том числе и в день операции. Особенно это касается препаратов, влияющих на свертывающую систему крови (варфарин, аспирин, гепарин, кумадин). Некоторые лекарственные средства могут взаимодействовать с препаратами для наркоза и вызывать непредвиденные реакции.

Вам могут предложить сдать заранее какое-то количество крови, чтобы перелить ее вам, если в этом возникнет необходимость.

Пациент должен принять душ, тщательно (но осторожно) промыть ватным тампоном с антибактериальным мылом пупок. Мужчины бреют живот.

Снять украшения, зубные протезы, очки и контактные линзы перед операцией.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00