18+

Как победить рефлюкс эзофагит при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
23 декабря 17:20, 2013

Как вылечить рефлюкс эзофагит при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 17:25, 2013

При беременности давление в брюшной полости повышается, поскольку растущая матка сдавливает все органы, в первую очередь, желудок. В силу постоянно повышенного давления в брюшной полости, у беременных часто происходят забросы содержимого пищевода в желудок, что и провоцирует рефлюкс-эзофагит. Именно поэтому рефлюкс-эзофагит представляет собой довольно частое явление у беременных женщин.

Терапия рефлюкс-эзофагита при беременности заключается в соблюдении определенных рекомендаций, касающихся питания и образа жизни. Итак, беременные женщины должны соблюдать диету № 1, которая предполагает исключение пищи, раздражающей слизистую оболочку пищевода. Принимать пищу следует часто по 5 – 6 раз в день, но небольшими порциями. Из рациона необходимо исключить жирные, жареные, острые, соленые, пряные, копченые и маринованные продукты и блюда из них. Также следует минимизировать потребление шоколада, кофе, соков цитрусовых, помидоров, хлеба из муки грубого помола и т.д. Последний прием пищи должен быть за 2 – 3 часа до сна. Кроме того, после еды нельзя ложиться или активно заниматься физическими упражнениями. Женщина должна спать на кровати с приподнятым головным концом и не носить тесной одежды.

В подавляющем большинстве случаев соблюдение вышеперечисленных рекомендаций позволяет справиться с рефлюкс-эзофагитом при беременности. Именно поэтому основным методом терапии рефлюкс-эзофагита у беременных женщин является немедикаментозные приемы минимизации предрасполагающих факторов. Однако в случае необходимости к правильному образу жизни можно добавить антацидные или вяжущие и обволакивающие препараты, которые быстро снимают изжогу, боль за грудиной и дискомфорт в области желудка. При беременности можно принимать невсасывающиеся антациды, такие, как Фосфалюгель, Алмагель и Маалокс, которые быстро купируют изжогу и боль. Антациды можно принимать по необходимости до 6 раз в сутки. Вяжущие и обволакивающие средства уменьшают повреждающее действие желудочного сока на слизистую пищевода. Данные средства можно принимать длительно, вплоть до родоразрешения, поскольку никакого вреда для матери и плода они не несут. Наиболее эффективными вяжущими и обволакивающими средствами являются отвары ромашки, зверобоя или раствор крахмала.

Ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабенпразол, Ланзопразол), Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, Фамотидин) и прокинетки (Домперидон, Метоклопрамид, Церукал, Мотилиум) при беременности принимать нельзя.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00