18+

Как питаться при запорах во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любовь спрашивает:
22 марта 15:03, 2014

Какое питание рекомендуется при запорах во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 марта 15:44, 2014

При запорах во время беременности необходимо питаться дробно и часто. То есть, следует кушать понемногу по 4 – 5 раз в сутки. Перерыв между приемами пищи в течение дня не должен превышать 4 часов. Блюда должны быть отварными, тушеными, паровыми или запеченными. Не следует готовить продукты при помощи жарения. Также не следует использовать большое количество специй в процессе приготовления блюд, поскольку острое, пряное, маринованное и соленое усиливает запор. Кроме того, из рациона следует исключить любые консервы, алкогольные и газированные напитки.

Рекомендуется на завтрак есть кашу из цельнозерновой крупы (например, овсянку или гречку), сдобренную маслом. На второй завтрак рекомендуется второе с мясным или рыбным блюдом. На обед можно съесть салат из свежих овощей и суп. Для полдника прекрасно подходят фрукты или размоченные сухофрукты. А на ужин рекомендуется съедать кисломолочные продукты с добавлением 1 – 2 ложек отрубей. Перед каждым приемом пищи следует выпивать стакан воды.

В принципе рацион питания должен быть составлен на основе продуктов, содержащих большое количество клетчатки, таких, как овощи, фрукты, каши и хлеб из грубой муки. Полезно съедать по 1 – 2 ложки отрубей, который можно добавлять в салаты или кефир. Кроме того, обязательно выпивать не менее 1,5 литров воды в сутки.

Продукты питания и напитки, которые можно и нельзя употреблять для борьбы с запорами при беременности, отражены в таблице.

Можно употреблять при запорах у беременных женщинНельзя употреблять при запорах у беременных женщин
Хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, сухое печенье (галетное), выпечка из несдобного тестаХлеб и выпечка из муки высшего сорта, выпечка из слоеного и сдобного теста, торты, пирожные с кремом
Супы на некрепком бульоне с заправкой из овощей и разваренных крупРис очищенный, манка, макароны
Гречка, горох, овсянка, ячневая и перловая крупаМясные и рыбные консервы
Нежирные сорта мяса (говядина, телятина, крольчатина, индюшатина, судак, терпуг и т.д.) в запеченном или рубленом видеЖирные сорта мяса в любом виде (свинина, баранина и др.)
Нежирные сорта рыбы (судак, терпуг, карась, окунь, треска и т.д.) в отварном или запеченном видеЖирные сорта рыбы (семга, севрюга, стерлядь, осетрина и т.д.)
Овощи и фрукты в свежем и обработанном видеЧерника, айва, кизил
Мед, компотКрепкий кофе или чай, какао
Любые молочнокислые продуктыЖивотные жиры
Фруктовые и овощные соки, пиво, квас, сухое белое вино
Растительные маслаШоколад

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00