18+

Как перейти на искусственное вскармливание?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Даша спрашивает:
25 марта 16:02, 2014

Как перевести ребёнка на искусственное вскармливание?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 марта 16:05, 2014

Существует два варианта перевода ребенка на искусственное вскармливание, каждый из которых может использоваться при определенных обстоятельствах.

Если у женщины имеется 2 – 4 недели, то можно переводить ребенка на искусственное вскармливание постепенно. В таком случае необходимо сначала попробовать налить собственное сцеженное молоко в бутылочку и покормить ребенка таким образом. Если он сразу не берет бутылочку, ничего страшного, дайте ему ее в следующее кормление. Бутылочку необходимо давать до тех пор, пока ребенок не поест из нее. Затем следует перед кормлением дать ребенку чайную ложку смеси. На следующий день покормите ребенка грудью только наполовину, и докормите смесью из бутылочки. В течение суток после употребления смеси наблюдайте за состоянием ребенка. Если он чувствует себя хорошо, то смесь ему подходит и ее можно использовать. Если же у ребенка появилась сыпь или расстройство пищеварения, то смесь ему не подходит. В этом случае следует выждать 2 – 3 дня и дать другую молочную смесь.

Когда смесь будет подобрана, замените одно кормление (лучше утреннее в 10-00 или обеденное в 14-00) смесью. В остальные кормления давайте ребенку грудь. Затем через 3 – 4 дня дайте бутылочку со смесью в еще одно кормление – лучше всего в 16-00. Таким образом, через каждые 3 – 4 дня заменяйте одно кормление грудью на смесь до тех пор, пока ребенок не будет полностью на искусственном вскармливании. Следует помнить, что первыми заменяются утренние кормления, затем дневные и в последнюю очередь – ночные.

Если у женщины нет времени на постепенный перевод ребенка на искусственное вскармливание, то это придется сделать одномоментно. В таком случае сразу все кормления заменяются смесью. Ребенок при этом получает сильный стресс. Для его смягчения следует выбрать бутылочки с каучуковой соской, имитирующей форму соска или прикуса. Кроме того, ребенку понадобится пустышка, которая должна иметь ту же форму, что и соска на бутылочке.

Переводить ребенка на искусственное вскармливание лучше по достижении им 2 – 3 месяцев. Не рекомендуется осуществлять перевод на искусственное вскармливание, если ребенок болен, а также после или перед прививками.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00