18+

Как передается скарлатина?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
18 июля 14:42, 2014

Как передаётся скарлатина?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 14:46, 2014

Скарлатина передается от одного человека к другому тремя основными путями:

  • Воздушно-капельный (аэрозольный);

  • Алиментарный (пищевой);

  • Контактный (бытовой).

Наиболее часто инфекция передается воздушно-капельным путем, и реже контактным или алиментарным.

Воздушно-капельный путь передачи скарлатины заключается в том, что больной человек выделяет в окружающий воздух частички слизи с микробами-возбудителями инфекции, а окружающие люди их вдыхают. В результате бактерии попадают на слизистую оболочку горла, откуда внедряются в кровеносные сосуды, разносятся по организму и вызывают развитие скарлатины. Выделение бактерий с частичками слизи происходит при кашле и чихании больного скарлатиной человека.

Контактный (бытовой) путь передачи скарлатины заключается в том, что сначала больной человек распространяет частички слизи с бактериями на различные окружающие предметы (например, столы, тумбочки, полотенца, посуда и т.д.) в процессе чихания или кашля. Затем другой человек касается этих поверхностей и переносит бактерии с частичками слизи на свои руки. Далее при прикосновении уже собственными инфицированными руками к глазам, ному или губам он заражается скарлатиной. Кроме такого опосредованного контакта бактерии могут попадать в организме здорового человека от больного при тесном, непосредственном контакте, например, объятиях, поцелуях, использовании одной посуды и т.д.

Пищевой путь передачи скарлатины является наиболее редким. Передача скарлатины при этом происходит при употреблении в пищу продуктов и блюд, оказавшихся загрязненными частичками слизи с возбудителем инфекции. Загрязнение продуктов происходит при кашле и чихании больного человека в непосредственной близости от них.

Источником инфекции является человек больной скарлатиной, стрептококковой ангиной или назофарингитом. Кроме того, в ряде случаев источниками инфекции могут быть здоровые носители стрептококков группы А.

Больной скарлатиной становится заразным с первого дня заболевания, и остается таковым в течение 3 недель.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00