18+

Как передается микоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лев спрашивает:
06 февраля 19:08, 2014

Как передается микоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 февраля 19:19, 2014

Микоплазмоз представляет собой воспалительное заболевание мочеполовых или дыхательных органов, вызванное микроорганизмами – микоплазмами. В настоящее время выделено и идентифицировано более 15 типов микоплазм, которые способны вызывать воспалительные заболевания органов мочеполовой и дыхательной систем у мужчин и женщин. Воспалительные заболевания органов дыхательной системы, спровоцированные микоплазмами, называются респираторными микоплазмозами. А воспалительные заболевания органов мочеполовой системы, спровоцированные микоплазмами, называются урогенитальными микоплазмозами. Пути передачи урогенитального и респираторного микоплазмоза разнятся.

Так, респираторные микоплазмозы передаются воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. В настоящее время интенсивная передача респираторных микоплазмозов наблюдается во вновь созданных тесных коллективах, например, школьных классах, армейских частях и т.д. То есть, респираторный микоплазмоз передается точно так же, как и грипп, ОРВИ, ОРЗ и т.д.

Урогенитальный микоплазмоз имеет большее количество путей распространения по сравнению с респираторным. В настоящее время выделяют следующие пути передачи урогенитального микоплазмоза:


Среди взрослых и сексуально активных людей наиболее часто встречающимся путем передачи урогенитального микоплазмоза является половой. Микоплазмоз передается при незащищенных половых актах от больного человека или от здорового носителя. Дети заражаются микоплазмозом либо в ходе беременности, либо в родах от матери, которая болеет инфекционной патологией или является ее здоровой носительницей. Случаи передачи микоплазмоза при переливании крови или пересадке органов наблюдаются достаточно редко, причем данными путями может происходить заражение и детей, и взрослых.

Инфицирование урогенитальным микоплазмозом может привести к распространению инфекции в другие органы. Например, микоплазмы могут проникать из влагалища в канал шейки матки, откуда продвигаются дальше в маточные трубы и яичники. Из яичников микоплазмы способны проникать в другие органы брюшной полости, вызывая в них вялотекущий воспалительный процесс.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00