18+

Как отличить корь от аллергии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
31 мая 15:24, 2014

Как отличить корь от аллергии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 15:31, 2014

Отличить корь от аллергии достаточно просто, поскольку данные состояния протекают с развитием клинической симптоматики, которая очень сильно различается. Сходство кори и аллергии заключается только в развитии высыпаний на кожном покрове, которые для неопытного глаза человека без специального медицинского образования могут показаться весьма похожими. Именно поэтому для различения кори и аллергии необходимо ориентироваться на иные симптомы и признаки, оставив в стороне различные характеристики высыпаний.

Во-первых, при аллергии высыпания сильно чешутся, зуд бывает буквально нестерпимым. А при кори высыпания совершенно не чешутся. Даже если активно чесать коревую сыпь, она приведет к кратковременному зуду, длящемуся не более получаса. Если же почесать аллергические высыпания, то это только усилит мучительный зуд.

Во-вторых, при аллергии не увеличиваются лимфатические узлы, и не появляется боль в области аппендикса. Между тем, для кори на ранних стадиях, когда иные клинические симптомы еще отсутствуют, характерен синдром Мейергофера, который включает в себя триаду симптомов, таких, как увеличение лимфатических узлов, боль в животе в области аппендикулярного отростка и ангина.

В-третьих, при аллергии слизистые оболочки полости рта, горла и носоглотки остаются чистыми, с нормальной структурой поверхности. При кори на слизистых оболочках ротовой полости появляются пятна Бельского-Филатова-Коплика или признак Петена. Пятна Бельского-Филатова-Коплика представляют собой мелкие точечные папулы, окрашенные в серо-белый цвет и окаймленные красным ободком по периметру. Данные пятна располагаются на слизистой оболочки щеки и десны в области коренных зубов нижней челюсти. Признак Петена заключается в появлении мелких, точечных кровоизлияний на слизистой оболочке неба и щек. Кроме того, при кори слизистая оболочка ротовой полости отечная, пятнистая, шершавая, тусклая и неровная.

В-четвертых, при аллергии температура тела не поднимается до 38,0 – 39,0oС. Даже если на фоне аллергии у человека поднимается температура, то она быстро нормализуется. При кори температура держится на высоком уровне вплоть до 4 – 5 дня высыпаний.

В-пятых, при аллергии катаральные явления могут отсутствовать, а при кори они всегда развиваются. Так, для кори характерно появление сильного, неукротимого насморка, мучительного, сухого кашля и конъюнктивита со слезотечением и светобоязнью. Однако при аллергии также может развиться насморк и слезотечение. Но при кори всегда присутствует мучительный кашель и светобоязнь, которые отсутствуют при аллергии.

Таким образом, мы выделили основные отличительные черты кори и аллергии, на основании которых можно дифференцировать данные состояния. Чтобы быстро различать корь и аллергию, можно использовать следующий алгоритм действий:

1. Измерьте температуру тела. Если температура выше 38,0oС, то это, скорее всего, корь;

2. Оцените выраженность зуда высыпаний. Если сыпь нестерпимо чешется, то это аллергия;

3. Прощупайте лимфатические узлы в области шеи и паха и оцените их размер. В норме лимфатические узлы не должны прощупываться. Если они увеличены, то речь идет о кори;

4. Осмотрите полость рта. Если на слизистых оболочках имеются какие-либо дефекты, пятна или кровоизлияния, то это корь;

5. Оцените наличие конъюнктивита, насморка и кашля. Если присутствуют все симптомы, то это корь.

Причем если какой-либо один признак хорошо выражен и позволяет четко дифференцировать корь и аллергию, то все остальные можно не оценивать.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00