18+

Как образом еще можно заразить кандидозом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксения спрашивает:
20 августа 12:34, 2011

Скажите, насколько вероятно заражение кандидозом через прикосновение, сколько времени кандиды могут оставаться жизнеспособными на руках или предметах?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 августа 22:15, 2011

Кандидоз - это не инфекционное заболевание. В норме в составе микрофлоры половых путей должны быть грибы рода кандида. При изменении гормонального фона, иммунитета или бактериального состава микрофлоры слизистых происходит активный рост численности грибов рода кандида, что и вызывает симптоматику кандидоза.


Ксения комментирует:
22 августа 19:14, 2011

можно ли заразить через поцелуй или если партнёр дотрагивался до моих органов, а потом мог дотронуться до своих в то же время или некоторое время спустя.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
22 августа 19:39, 2011

Нет, кандидоз не развивается при описываемых Вами контактах - ЭТО НЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ! В норме кандиды присутствуют в определенном количестве в составе нормальной микрофлоры половых органов. Однако если при кандидозе имел место незащищенный половой акт (что маловероятно ввиду клинических признаков кандидоза влагалища - болезненность, воспаление, зуд, выделения), то это может вызвать нарушение микрофлоры соответствующего виду сексуального контакта органа партнера(ротовая полость, толстая кишка, влагалище, уретра).

Ксения спрашивает:
23 августа 22:46, 2011

Но я слышала, что кандидоз может передаваться даже бытовым путём, при каких это условиях может произойти? Я поняла, что от меня патнёр может заразиться если к нему попадёт большое кол-во грибков, а это может произойти только при половом акте. Но с выделениями тоже ведь выходит какое-то кол-во грибков и если он много раз дотрагивался до меня, то на руках они тоже будут находиться в большом кол-ве? Я очень беспокоюсь, что он мог заразиться, т.е. перенести их себе, дотронувшись потом до своих органов. Если возможен даже бытовой путь заражения, то такой близкий контакт... Или это не совсем верно? Обьясните,пожалуйста, я очень переживаю за дорогого мне человека.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 августа 21:29, 2011

Дело в том, что, обычно, контактно-бытовом путем, кандидоз передается только детям или лицам с ослабленным иммунитетом. Тем не менее, в том случае, если у одного из половых партнеров обнаружен кандидоз, оба партнера обязательно должны пройти лечение, даже, если половые контакты проходили только в виде петтинга.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00