18+

Как облегчить рвоту после алкоголя?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
22 сентября 00:15, 2013

Как облегчить рвоту после алкоголя?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 00:19, 2013

При отравлениях алкогольными напитками или при неумеренной выпивке практически всегда возникает сильная рвота. Алкогольная рвота очень тяжелая, поскольку сопряжена с сильным болевым синдромом и ощущением того, что все внутренние органы буквально выворачиваются наизнанку и желают вырваться наружу через рот. Кроме того, рвотные массы с алкоголем и продуктами его расщепления очень сильно раздражают слизистую пищевода и ротовой полости. Данное раздражение воспринимается человеком весьма тягостно, поэтому сам рвотный акт после алкоголя является тяжелым, мучительным и неприятным.

Останавливать рвоту после алкоголя не следует, поскольку это приведет к всасыванию в кровь еще большего количества токсических веществ, что может значительно утяжелить состояние человека. Чтобы облегчить рвоту после алкоголя, необходимо сделать следующее:

  • При появлении признаков приближения рвоты необходимо приготовить содовый раствор и болтушку из активированного угля. Содовый раствор готовится из расчета 2 столовых ложки на 1 литр воды. Для приготовления болтушки с активированным углем, его таблетки необходимо растолочь в порошок. Затем на 1 л воды кладут 2 столовые ложки порошка активированного угля. Далее необходимо выпить, как можно больше содового раствора, который смягчит рвоту.

  • После первого рвотного акта необходимо прополоскать рот чистой водой с лимонным соком.

  • Затем следует выпить, как можно больше болтушки с активированным углем и дождаться рвоты. Если рвоты не будет, то ничего страшного не произойдет, поскольку активированный уголь свяжет токсины не только в желудке, но и в кишечнике, куда он попадает вместе с пищевым комком.

  • Если после выпивания болтушки с активированным углем была рвота, то после этого необходимо выпить другой энтеросорбент (например, Полисорб, Энтеросорб, Полифепан и т.д.), который свяжет и выведет токсины, попавшие в кишечник.

  • После каждого эпизода рвоты следует прополаскивать рот и выпивать несколько стаканов минеральной воды.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00