18+

Как называется прививка от кори, краснухи и эпидемического паротита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
17 февраля 20:13, 2014

Как называется вакцина от кори, краснухи и свинки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 февраля 20:17, 2014

В настоящее время имеются отечественные и зарубежные вакцины, предназначенные для выполнения прививок против трех инфекционных заболеваний – кори, паротита и краснухи. Отечественная вакцина является дикомпонентной, то есть содержит только две составляющих – против краснухи и паротита. Однако для производства вакцинации против паротита данный иммунобиологический препарат прекрасно подходит. Отечественная вакцина не имеет коммерческого наименования, поэтому ее часто называют просто "Ленинград – 3". Данное название отечественной вакцины происходит от наименования штамма вируса эпидемического паротита, полученного учеными Ленинграда и применяемого в производстве иммунобиологических препаратов.

Однако помимо отечественной прививки, в настоящее время имеются высококачественные импортные трехкомпонентные вакцины. Данные импортные вакцины содержат компоненты сразу против трех инфекционных заболеваний – кори, паротита и краснухи. Таким образом, одна прививка трехкомпонентной вакцины обеспечивает формирование иммунитета сразу к трем инфекциям. Один укол поливалентной вакцины позволяет ввести прививку против трех заболеваний.

Эффективность импортных трехкомпонентных вакцин такая же, как и у отечественного иммунобиологического препарата. На сегодняшний день в России применяют следующие импортные вакцины против кори, краснухи и паротита:

  • Американско-голландская MMR–II;

  • Бельгийская "Приорикс";

  • Британская "Эрвевакс".

Традиционно в России наиболее популярна вакцина MMR–II, которая применяется достаточно давно. Благодаря длительному опыту использования трехвалентной вакцины MMR–II против кори, краснухи и паротита, врачи точно знают, каких эффектов ждать от данной прививки, и уверены в ней на 100 %. Именно длительный промежуток использования вакцины MMR–II и большое количество положительных наблюдений, полученных за годы ее применения, позволяют врачам с уверенностью говорить об эффективности, надежности и безопасности этой прививки.

Однако бельгийский иммунобиологический препарат "Приорикс" также является высококачественным и эффективным. Более того, эффективность вакцины "Приорикс" даже выше, чем у MMR–II, а количество и частота реакций на прививку такие же. Однако к вакцине "Приорикс" со стороны врачей отношение настороженное, поскольку данный препарат относительно недавно начал применяться в отечественной практике. В связи с этим, консервативное медицинское сообщество предпочитает, так называемое "старое и проверенное средство" – вакцину MMR–II. К сожалению, консерватизм свойственен врачам, поэтому все новые препараты, даже если они очень хорошего качества, воспринимаются тяжело и медленно вводятся в практику.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00