18+

Как лечится варикоцеле у подростков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
07 ноября 01:28, 2013

Каково лечение варикоцеле у подростков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 01:32, 2013

У подростков, так же, как и у взрослых, варикоцеле лечится хирургическим путем. Чаще всего операцию проводят в возрасте полового созревания, т.е. начиная с 12-13 лет. В этом периоде кровоснабжение яичек усиливается, а отток крови от них, при наличии варикоцеле, затруднен. Создаются условия для перегрева яичка. Повышенная температура в мошонке для яичек крайне вредна: ухудшается состав и качество спермы, а в запущенных случаях яичко вообще атрофируется. Итог – бесплодие.

Операция лечения варикоцеле у мальчиков более раннего возраста нецелесообразна: в этих случаях часто возникают рецидивы заболевания.

Показаниями к проведению операции для лечения варикоцеле у подростков служат следующие факторы:

  • Наличие варикоцеле 2-3 степени;

  • Двухстороннее варикоцеле;

  • Выраженный болевой синдром;

  • Уменьшение размеров яичка на пораженной стороне (на 20% и более в сравнении со здоровым яичком);

  • Появление разницы в консистенции яичек (с той стороны, где расширены вены, яичко становится более мягким);

  • Изменения состава спермы (уменьшение концентрации сперматозоидов, уменьшение их подвижности и нарушение формы).

Хирургические методики проведения операции у подростков применяются те же, что и у взрослых. Для выбора оперативной методики необходим индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00