18+

Как лечится рак пищевода и желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
11 января 02:48, 2014

В чём заключается лечение рака пищевода и желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 02:55, 2014

Лечение рака пищевода и желудка обязательно включает в себя оперативное удаление опухоли с последующей вспомогательной терапией. В качестве вспомогательного лечения применяют лучевую и химиотерапию. Хирургическое лечение рака желудка и пищевода является необходимым, обязательным и наиболее эффективным, поэтому не стоит отказываться от операции ни при каких обстоятельствах.

Таким образом, порядок лечения рака пищевода и желудка состоит из двух основных этапов:

1. Операция по удалению опухоли;

2. Вспомогательная терапия при помощи радиоизлучения и химиопрепаратов.

Операция по удалению опухоли может быть паллиативной или радикальной. Радикальная операция представляет собой полное удаление опухоли и всех пораженных раковыми клетками тканей. Именно поэтому радикальная операция в данной ситуации заключается в удалении желудка полностью, и той части пищевода, которая оказалась пораженной опухолью. Затем восстанавливается непрерывность пищеварительной трубки путем наложения анастомоза, и соединения пищевода и кишечника. Радикальная операция возможна при условии отсутствия метастазов в другие органы и при общем удовлетворительном состоянии организма, когда человек сможет перенести хирургическое вмешательство.

Радикальная операция при раке желудка и пищевода включает в себя еще лимфодиссекцию. Лимфодиссекция – это манипуляция, в ходе которой обследуются близлежащие лимфатические узлы и удаляются те, которые оказались пораженными метастазами. Лимфодиссекция может иметь разный объем, в зависимости от количества пораженных раковыми клетками лимфатических узлов.

Паллиативные операции при раке пищевода и желудка проводятся в случаях, когда радикальное удаление опухоли и пораженных лимфоузлов невозможно. Обычно радикальное вмешательство невозможно при наличии метастазов в другие органы (например, печень, легкие и др.) или при прорастании опухоли в соседние ткани. Иными словами, если опухоль неоперабельна, и распространенность патологического процесса широка, то удаляют максимальное количество пораженных тканей. Именно такая операция и называется паллиативной. Необходимость паллиативной операции высока, поскольку из организма следует удалить источник постоянной интоксикации и вернуть возможность питаться самостоятельно. Такие операции продлевают жизнь человека, улучшая ее качество.

После оперативного лечения рака пищевода и желудка следует прибегнуть к вспомогательным методам, чтобы максимизировать эффективность хирургического вмешательства. Лучевая терапия после операции проводится с целью предотвращения появления метастазов в ближайших лимфатических узлах. Химиотерапия необходима для профилактики метастазов в других органах и рецидивов опухоли в будущем. Если невозможно сделать даже паллиативную операцию, или человек отказывается от хирургического вмешательства, то лечение рака пищевода и желудка производится только при помощи лучевой и химиотерапии.

Лучевая терапия – это воздействие на опухоль радиоактивным излучением. Данное излучение уничтожает опухолевые клетки.

Химиотерапия представляет собой уничтожение опухолевых клеток при помощи химических веществ. В настоящее время для химиотерапии рака пищевода и желудка применяют следующие лекарственные препараты:

  • Антиметаболиты (5-Фторурацил, Метотрексат, Гемцитабин, УФТ, Гидроксимочевина, Тегафур и др.);

  • Антибиотики (Митомицин С, Доксорубицин, Эпирубицин);

  • Производные платины (Цисплатин, Карбоплатин);

  • Таксаны (Паклитаксел, Доксетаксел);

  • Ингибиторы топоизомеразы (Иринотекан, Топотекан).

Для лечения рака пищевода и желудка обычно проводят несколько курсов химиотерапии препаратами из различных групп.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00