18+

Как лечится фолликулярная ангина у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
31 октября 21:15, 2013

Как лечится фолликулярная ангина у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 21:35, 2013

Фолликулярная ангина у детей лечится антибиотиками в форме таблеток или инъекций. Если ребенок маленький (младше 2 лет), то, как правило, назначаются инъекции антибиотиков, что гарантирует попадание лекарства в кровоток. Дети старше 2 лет могут принимать антибиотики и в форме таблеток. Инъекции и таблетки антибиотиков, применяемые для лечения фолликулярной ангины у детей, отражены в таблице:

Антибиотики для инъекцийАнтибиотики в таблетированной форме
АмпициллинФеноксиметилпенициллин
АмоксициллинАмпициллин
АмоксиклавАмпиокс
БициллинОксациллин
РовамицинАмоксициллин
Азитромицин (Сумамед)Сумамед (Азитромицин)
ЭритромицинРулид
ЦефалексинРокситромицин
ЦефамандолЦефазолин
ЦефазолинЦефалексин


Антибиотики являются основным лечением фолликулярной ангины у детей, поскольку воздействуют на причину заболевания – уничтожают патогенные микроорганизмы, являющиеся возбудителями инфекции. Поэтому не стоит отказываться от антибиотиков и пытаться лечить ангину у ребенка народными средствами. Народные средства могут только дополнять курс антибиотикотерапии, но не заменяют его. Помните, что непролеченная антибиотиками ангина является источником тяжелых осложнений в будущем, таких, как ревматизм, паратонзиллярный абсцесс, сепсис, гломерулонефрит или перикардит. Для лечения фолликулярной ангины у детей обычно назначают курс антибиотиков длительностью 6 – 7 дней.

В дополнение к антибиотикам, лечение фолликулярной ангины проводят местными препаратами, содержащими антисептики и сульфаниламиды. Местные препараты выпускают в различной форме (таблетки и конфеты для рассасывания или аэрозоли), среди которых можно выбрать наиболее удобную. Безусловно, для детей младшего возраста удобнее использовать аэрозоли. А детям постарше можно давать и рассасывающиеся конфеты и таблетки с антисептиками. Аэрозоли и рассасывающиеся таблетки следует применять каждые 2 – 3 часа. Местные препараты, применяемые в терапии фолликулярной ангины у детей, отражены в таблице:

Аэрозоли для лечения фолликулярной ангиныТаблетки рассасывающиеся для лечения фолликулярной ангины
Тантум-ВердеЛизобакт
ИнгалиптСептолете
КаметонСебидин
ГексоралТрахисан
ОрасептФарингосепт
ЙоксФалиминт
БиопароксДекатилен
БикарминтСтоп-Ангин
КамфоменСтрепсилс
КоллустанАджисепт


Аэрозоли и таблетки для рассасывания также следует применять в течение 7 – 10 дней, вплоть до полного выздоровления.

Если ребенок может полоскать горло, то следует это делать. Причем полоскания должны быть частыми – каждые 2 – 3 часа. Врачи рекомендуют полоскать горло и через полчаса рассасывать таблетку с антисептиком или обрабатывать горло аэрозолем. Для полоскания горла можно применять следующие растворы:


В сочетании с перечисленными методами лечения ангины, применяются симптоматические средства, которые улучшают общее самочувствие ребенка. Обычно для снятия жара, отека, боли и подавления воспаления применяют следующие группы препаратов:

1. Жаропонижающие на основе парацетамола – Тайленол, Эффералган, Панадол и т.д.;

2. Противовоспалительные препараты – Нимесулид, Ибупрофен, Мовалис, Найз, Ибуклин и т.д.;

3. Антигистаминные препаратыЭриус, Зиртек, Телфаст, Кларитин, Лоратадин, Клемастин, Супрастин, Фенистил и т.д.

Жаропонижающие, противовоспалительные и антигистаминные препараты применяют в течение 3 – 5 дней в начальный период лечения ангины у детей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00