18+

Как лечить умеренную гиперплазию эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
22 ноября 18:46, 2013

Каково лечение умеренной гиперплазии эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 18:50, 2013

Лечение умеренной гиперплазии эндометрия заключается в остановке кровотечения и последующем применении гормональных лекарственных препаратов в определенных дозировках и схемах.

Кровотечение останавливают выскабливанием полости матки или применением гормональных препаратов в гемостатическом режиме. При удовлетворительном состоянии женщины обычно используют гормональный гемостаз, который заключается в одномоментном приеме сразу 5 таблеток эстроген-гестагенного контрацептива (например, Нон-Овлон, Марвелон, Ригевидон и т.д.). Затем дозировку снижают до одной таблетки, уменьшая ее каждый день на одну таблетку. После чего продолжают прием препарата по одной таблетке до 21 дня с момента начала лечения.

Помимо гормонального гемостаза или выскабливания, для остановки кровотечения прибегают к введению гемостатиков:

1. 10% раствор глюконата кальция по 10 мл внутривенно.

2. Эпсилон-аминокапроновая кислота.

После остановки кровотечения у юных девушек для лечения умеренной гиперплазии эндометрия применяют комбинированные однофазные или трехфазные эстроген-гестагенные или чисто гестагенные препараты, перечисленные в таблице:

Монофазные комбинированные эстроген-гестагенные препаратыТрехфазные комбинированные эстроген-гестагенные препаратыГестагенные препараты
РегулонТриквиларУтрожестан
Нон-ОвлонТриреголДюфастон
РигевидонТризистонНорколут
ЖанинТри-МерсиПримолют-Нор
ЯринаНорлютен
Марвелон17-оксипрогестерон капронат
Фемоден

При этом однофазные комбинированные препараты следует принимать в обычном контрацептивном режиме, трехфазные – в течение 21 дня с начала каждого менструального цикла. А гестагены принимают с 16 по 25 дни каждого менструального цикла. Общая продолжительность курса терапии любым типом гормональных препаратов составляет 3 – 6 месяцев. На протяжении курса лечения проводят контрольные УЗИ через 1, 3 и 6 месяцев.

Кроме того, у юных девушек для лечения гиперплазии эндометрия целесообразно назначать препараты, улучшающие работу подкорковых структур мозга, которые еще не сформировались окончательно. Для этого применяют внутриназальный электрофорез с витамином В1, иглорефлексотерапию, электро - и лазеропунктура, электрофорез с медью и цинком.

В репродуктивном возрасте гиперплазия эндометрия также лечится при помощи гормональных препаратов, применяемых после выскабливания полости матки. При этом комбинированные эстроген-гестагенные препараты лучше всего использовать у молодых женщин не старше 35 лет в той же дозировке, как и у девочек пубертатного периода. Чаще всего терапия гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного периода проводится чистыми гестагенными препаратами, которые следует принимать с 16 по 25 дни каждого менструального цикла в течение 3 – 6 месяцев.

Кроме того, у женщин репродуктивного возраста гиперплазии лечат агонистами ГнРГ (Бусерелин, Диферелин и др.) и препаратами с антигонадотропным эффектом (например, Даназол, Гестринон и т.д.). Данные препараты применяются непрерывно в течение 3 – 6 месяцев. В настоящее время применяются следующие схемы лечения гиперплазии эндометрия агонистами ГнРГ и антигонадотропинами:

  • Золадекс, Бусерелин или Диферелин вводится подкожно по 3,6 мг один раз в 28 дней. На курс лечения необходимо сделать три инъекции;

  • Бусерелин в форме назального спрея впрыскивается в носовые ходы трижды в день в течение 6 – 9 месяцев;

  • Гестринон или Неместран принимать по 2,5 мг три раза в неделю в течение 6 – 9 месяцев;

  • 17-ОПК (оксипрогестерон капронат) вводится внутримышечно в дозе 500 мг один раз в неделю в течение 6 – 9 месяцев;

  • Даназол или Дановал принимать по 400 – 600 мг каждый день в течение 6 – 9 месяцев.

У женщин репродуктивного возраста после завершения лечения гиперплазии проводят восстановление нормального двухфазного менструального цикла при помощи стимуляции овуляции. Для этого следует применять Клостилбегит или Кломифен по 50 – 150 мг с 5 по 9 дни каждого менструального цикла на протяжении 3 – 6 месяцев.

Гиперплазии эндометрия у женщин в перименопаузе и постменопаузе лечатся чистыми гестагенами, агонистами ГнРГ и антигонадотропинами в максимальных дозировках. При этом после лечения стимуляция овуляции не производится.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00