18+

Как лечить трещины заднего прохода у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
12 мая 21:26, 2014

В чём заключается лечение анальной трещины у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 мая 21:33, 2014

Лечение анальных трещин у детей всегда проводится консервативно. Оно направлено на:

  • устранение боли;

  • устранение спазма;

  • борьбу с запорами;

  • заживление трещин;

  • нормализацию питания (диета) и питьевого режима;

  • соблюдение правил личной гигиены.

1. В первую очередь ребенку назначается диета, которая способствует устранению запоров, и достаточный питьевой режим.

2. При необходимости – слабительные средства (очистительные клизмы, прием вазелинового масла по 1 десертной ложке три раза в день, Бисакодил, Нормазе, отвар семян льна и др.).

3. Теплые (37oC) сидячие ванночки 2-3 раза в день с антисептическими растворами (слаборозовой марганцовки, отвара ромашки, череды, шалфея, календулы и др.).

4. Местное лечение с помощью ректальных свечей (с белладонной и новокаином, с облепиховым маслом, с прополисом, Альгинатол, Релиф, Постеризан, Салофальк, Натальсид, Ультра-прокт и др.) и микроклизм с календулой, маслом облепихи.

5. Применение мазей для устранения боли и воспаления в области анального отверстия (Солкосерил, Троксевазин, Ультра-прокт, Левомеколь, Ауробин и др.).

6. Прием противовоспалительных препаратов (Салофальк и др.).

7. Прием витаминных препаратов (Витрум, Алфавит, витамины А и С).

8. Блокады для устранения болевого синдрома (новокаиново-спиртовая блокада курсом из 2-3 инъекций, гидрокортизоново-новокаиновые инъекции).

9. Психологическая реабилитация ребенка.

Хирургическим путем лечение анальных трещин у детей проводится крайне редко, т. к. родители своевременно обращаются за врачебной помощью, и лечение ребенка с помощью консервативных мер заканчивается обычно выздоровлением.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00