18+

Как лечить стоматит у новорожденного ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
21 апреля 22:00, 2014

В чём состоит лечение стоматита у новорождённых детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 апреля 22:06, 2014

Наиболее частый вид стоматита у новорожденных детей – кандидозный. Он вызывается дрожжеподобным грибком рода Кандида.

Сразу следует предостеречь молодых родителей от удаления "творожистых" пятен со слизистой оболочки ротовой полости малыша. А тем более, от смазывания полости рта сладкими сиропами или спиртовыми растворами антисептиков (зеленка, йод, фукорцин). Это наносит серьезный вред нежной слизистой и ведет к усугублению заболевания.

  • Перед каждым кормлением полость рта нужно смазывать обезболивающей мазью или гелем, чтобы малыш мог полноценно поесть. С этой целью используют гель Холисал, анестезиновую мазь, Ампровизол.

  • Мать должна подготовить грудь к кормлению – вымыть молочные железы теплой водой, а затем обработать соски 1% раствором соды, 3% перекисью водорода или отваром ромашки, календулы.

  • После кормления рот ребенка следует промыть кипяченой водой, а затем 2% содовым раствором (1 чайная ложка на стакан кипяченой воды). На палец наматывают кусочек марли и смачивают ее в содовом растворе, затем аккуратно, без давления протирают всю слизистую оболочку ротовой полости и язык.

  • Не менее 3-4 раз в сутки следует обрабатывать ротовую полость малыша антисептическими растворами – Мирамистином, Стоматофитом, Микофлюканом; мазями - нистатиновой, левориновой, микогептиновой или амфотерициновой, Дактарином.

  • Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то в бутылочку с молоком следует добавлять пробиотики - ацидофилин, бифидок и лактобактерин.

Не лишним будет напомнить, что бутылочки и соски необходимо не просто промывать под горячей водой, а проводить полноценную стерилизацию в кастрюльке с водой. Неиспользуемая посуда ребенка должна храниться в холодильнике – это не даст активно размножаться микроорганизмам.

Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом – неправильно проведенное лечение чревато повторными эпизодами стоматита и переходом его в хроническую форму.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00