18+

Как лечить скарлатину при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
17 июля 23:42, 2014

Каково лечение скарлатины при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 23:50, 2014

Лечение скарлатины при беременности может производиться как в домашних условиях, так и в специализированном отделении больницы. Однако госпитализация обычно производится, если скарлатина протекает тяжело, в остальных случаях инфекция лечится амбулаторно, то есть, на дому.

Для лечения скарлатины следует обеспечить беременной женщине постельный режим на 4 – 7 дней и обильное питье вплоть до выздоровления. Обильное питье подразумевает потребление не менее 2 – 3 литров жидкости в сутки. Данное простое действие способствует значительному уменьшению выраженности симптомов интоксикации, таких, как головная боль, снижение аппетита, общая слабость, недомогание, вялость и т.д. Благодаря уменьшению выраженности интоксикации беременная женщина переносит скарлатину гораздо легче. Кроме того, для снятия интоксикации женщина может принимать по 0,1 г аскорбиновой кислоты три раза в день, вплоть до нормализации самочувствия.

Непосредственное лечение скарлатины при беременности заключается в обязательном приеме антибиотиков в течение 10 дней. Причем пропить антибиотики нужно не менее 10 дней, даже если выздоровление произойдет намного раньше (например, через 5 дней). Необходимость пить антибиотики не менее 10 дней обусловлена тем, что только такая длительность курса позволяет эффективно предотвращать развитие тяжелых осложнений со стороны почек, сердца и суставов. То есть, антибиотики при скарлатине имеют двойное значение: во-первых, оказывают воздействие на причину инфекции, убивая патогенные микробы, а во-вторых, профилактируют развитие осложнений.

Беременные женщины при скарлатине должны принимать антибиотики из группы пенициллинов (например, Амоксициллин, Оксациллин, Аугментин и т.д.) или цефалоспоринов I поколения (Цефазолин, Цефалексин и т.д.) в стандартных дозировках. Препаратами выбора являются пенициллины. Цефалоспорины применяются только при непереносимости пенициллинов.

Помимо антибиотиков беременные женщины, страдающие скарлатиной, могут использовать различные препараты для устранения тягостных симптомов и улучшения общего самочувствия. Так, если температура плохо переносится или поднялась выше 38,5oС, то рекомендуется принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола (Далерон, Калпол, Проходол, Панадол, Эффералган и т.д.). Жаропонижающие препараты можно использовать в любой удобной форме – таблетки, сиропы, ректальные свечи и т.д.

Для облегчения глотания и уменьшения болей в горле можно делать полоскания растворами антисептиков, такими, как Хлоргексидин, Фурацилин, настойка ромашки, календулы и т.д. Рекомендуется полоскать горло не чаще 4 – 6 раз в сутки. Каждое полоскание на небольшой промежуток времени облегчит глотание и уменьшит боль в горле, благодаря чему беременная женщина сможет нормально поесть.

Женщины должны помнить, что обязательное лечение скарлатины – это прием антибиотиков, а все остальные методы и препараты можно и не использовать, если инфекция протекает легко, а общее самочувствие вполне удовлетворительное. Антибиотики придется пропить ровно 10 дней, а применение всех остальных методов можно прекратить в любой момент, как только женщина почувствует себя лучше.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00