18+

Как лечить псориаз прополисом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
29 декабря 02:04, 2013

Как использовать прополис для лечения псориаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 декабря 02:08, 2013

Прополис – вещество, весьма эффективное при лечении псориаза. Применяется он при этом заболевании различными методами:

  • Прикладывание к пораженным участкам кожи кусков холста, пропитанных прополисом и воском (такой холст можно купить у пчеловодов). Прополис и воск нагреваются при контакте с кожей, чешуйки прилипают к холсту и затем удаляются вместе с ним. Псориатические бляшки, таким образом, очищаются.

  • Применение повязок с мазями и пастами, содержащими прополис (Прополин, Пропосал-10, Флорал, экстракт прополиса на вазелиновом масле). Эти мази и пасты устраняют сухость кожи и ее зуд, способствуют обезболиванию и скорейшему заживлению поврежденной кожи.
    Мазь с прополисом можно приготовить и самостоятельно – для этого нужно 50 г прополиса и 0,5 кг сливочного несоленого масла. Прополис измельчают на мелкой терке. Масло нагревают до кипения, после чего снимают с огня, добавляют в него прополис и помешивают в течение приблизительно получаса. Когда остывшая масса станет совершенно однородной – мазь готова к применению.

  • Смазывание отдельных псориатических бляшек аптечной (10%-й) спиртовой настойкой прополиса или водным 10%-м его раствором несколько раз в день.

  • Добавление прополиса в ванны с отварами трав (в горячем отваре разводится кусочек прополиса величиной со спичечную головку – этого достаточно для одной ванны).

  • Прием прополиса внутрь: кусочек весом 0,3 г нужно медленно разжевывать, пока он не растворится слюной. Повторяют 2-3 раза в день. Курс лечения – 2-3 месяца и более, до полного очищения кожи.
    Можно принимать внутрь и самодельную прополисную мазь на основе сливочного масла. Ее употребляют при обострении заболевания, по половинке чайной ложки трижды в день, запивая теплым молоком.

Любой способ применения прополиса ускоряет процесс выздоровления при псориазе.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00