18+

Как лечить кольпит народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
29 мая 19:55, 2014

Как лечить вагинит (кольпит) средствами народной медицины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 мая 20:58, 2014

Для лечения инфекционного кольпита по рекомендации врача, параллельно с назначенными фармакологическими препаратами, могут применяться народные средства (отвары, настойки и настои различных лекарственных трав). Они легко готовятся в домашних условиях и могут применяться для сидячих ванночек, подмываний, приема внутрь или приготовления тампонов. Другие виды кольпита (атрофический, аллергический) хуже поддаются лечению средствами народной медицины.

1. Для проведения сидячих ванночек и подмываний можно применять отвар трав: 2 столовые ложки цветков календулы и 1 столовую ложку травы зверобоя залить 2 стаканами кипятка и варить в течение 20 минут. Такой рецепт можно применять в течение всего лечения кольпита.

2. Для приготовления тампонов можно использовать облепиховое масло. Для этого необходимо смочить маслом стерильный бинт и ввести его во влагалище на ночь.

3. 1 столовую ложку сбора из цветков зверобоя и золототысячника, взятых в равных пропорциях, залить стаканом холодной воды и довести до кипения, настоять в течение 2-3 часов, процедить и принимать по 1 столовой ложке с чаем 2-3 раза в день.

4. Для приготовления настойки из корневищ лекарственного имбиря необходимо залить 150 г измельченного корня имбиря 0,8 л водки. Емкость закрыть и настаивать настойку в темном месте две недели. Процедить и принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день.

5. 1 столовую ложку травы плауна сплюснутого залить 0,5 л воды и проварить 5 минут. Настоять под крышкой в течение 2 часов, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

6. Вымыть 1 лимон, разрезать плод и выжать из него сок. В полученный сок добавить 0,5 стакана красного вина. Полученную смесь поставить на небольшой огонь и прогреть в течение нескольких минут. Добавить полстакана рома, 1 чайную ложку корицы и 7 измельченных зубчиков чеснока. Настоять полученную смесь в течение 4-5 часов и принимать по 1/3 стакана трижды в день.

Хотя в народной медицине есть много рецептов для спринцеваний при кольпите, мы не приводим их здесь, поскольку в официальной медицине спринцевания признаны процедурой, вредной при лечении кольпита.

При подборе народных средств для лечения кольпита следует учитывать все индивидуальные особенности состояния здоровья и четко выполнять рекомендации врача по их применению. Недопустимо использовать народные рецепты для самолечения кольпита, т. к. подобные средства не могут гарантировать избавления от причин заболевания; кольпит перейдет в вялотекущую стадию и будет рецидивировать.

Особенное внимание уделяется подбору народных рецептов для устранения кольпита при беременности: некоторые компоненты, входящие в состав фитосборов, могут быть противопоказаны беременным и для наружного, и для внутреннего применения. Именно поэтому беременные должны проходить такое лечение только под постоянным контролем гинеколога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00