18+

Как лечить кандидозный вагинит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
30 мая 19:39, 2014

Каково лечение кандидозного вагинита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 мая 19:48, 2014

Кандидозный вагинит не является столь безобидным заболеванием, чтобы можно было попытаться лечить его самостоятельно, без консультации врача.

Возникновение этого кандидоза свидетельствует о нарушениях в организме женщины, связанных с той или иной причиной. Поэтому лечение должно быть комплексным и назначенным врачом после обследования. Ведь вагинит может вызываться и сочетанной инфекцией – в этом случае подбор эффективного лечения может представлять трудности.

В комплексное лечение кандидозного кольпита должны входить специфические и неспецифические средства, иммуномодуляторы и общеукрепляющие средства.

  • Специфическим (противогрибковым) действием обладают Кетоконазол, Пимафуцин, Нистатин, Низорал, Дифлюкан, Леворин. Препараты специфической терапии могут использоваться для приема внутрь и для местного лечения в виде свечей, кремов, влагалищных таблеток. Дозировку, способ применения и длительность курса определяет врач, исходя из степени обсеменения, тяжести течения процесса и индивидуальных особенностей организма женщины.

  • Неспецифическое лечение позволяет механическим путем удалять мицелии грибков из влагалища. В качестве неспецифического лечения используют антисептические растворы: тетраборат натрия (бура) в глицерине, бриллиантовая зелень, раствор генцианвиолета и др. Эти лечебные препараты тормозят рост грибов, устраняют неприятные ощущения, обладают противовоспалительным действием. Применяются эти препараты для протирания стенок влагалища с помощью марлевого тампона, смоченного одним из упомянутых средств.

  • С целью коррекции иммунитета назначают витаминные препараты, свечи с Вифероном и другие лекарства. Для восстановления нормальной микрофлоры во влагалище назначают бифидобактерин. Лактобактерин для лечения кандидозного кольпита не подходит, т.к. лактобактерии могут стимулировать рост грибов.

Лечение обязательно проводится одновременно обоих половых партнеров.

Эффективность лечения проверяют с помощью обследования через 7-10 дней после окончания лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00