18+

Как лечить хронический уреаплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
08 февраля 00:01, 2014

В чём заключается лечение хронического уреаплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 00:26, 2014

Хронический уреаплазмоз следует лечить в несколько этапов, на каждом из которых применяются определенные медикаменты. Так, в настоящее время в России принятым стандартом лечения хронического уреаплазмоза является следующий:

1. Первый этап – усиление иммунитета;

2. Второй этап – местная терапия вагинальными средствами, содержащими антисептики или антибиотики;

3. Третий этап (основной) – купирующая химиотерапия антибиотиками, губительно воздействующими на внутриклеточные организмы;

4. Поддерживающая терапия – необходима для ускоренного восстановления организма после хронического инфекционного процесса.

Усиление иммунитета проводится иммуномодуляторами из группы интерферонов или интерфероногенов. В настоящее время чаще всего в лечении уреаплазмоза применяются следующие иммуномодуляторы-интерфероногены – Иммунал, Пирогенал, Ликопид, Циклоферон, Имуномакс, Изофон, Иммунорм, Имудон, Метилурацил, Рибомунил, Полудан, Уро-Ваксом и др. Иммуномодуляторы необходимо принимать в течение 1 – 2 недель в зависимости от длительности хронического воспалительного процесса.

Во второй половине курса лечения иммуномодуляторами следует начинать применение местных вагинальных средств, содержащих антибиотики или универсальные антисептики. В настоящее время для лечения хронического уреаплазмоза используются вагинальные суппозитории с антисептиками на основе повидон-йода и хлоргексидина, такие как:

  • Свечи Бетадин – вводить во влагалище вечером перед сном в течение двух недель;

  • Свечи Йодоксид – вводить во влагалище вечером перед сном в течение двух недель;

  • Свечи Йодовидон – вводить во влагалище вечером перед сном в течение двух недель;

  • Свечи Йодосепт – вводить во влагалище вечером перед сном в течение двух недель;

  • Свечи Гексикон и Гексикон Д – вводить во влагалище вечером перед сном в течение двух недель;

  • Свечи Хлоргексидин.

Кроме вагинальных свечей с универсальными антисептиками для лечения уреаплазмоза можно применять суппозитории или тампоны с антибиотиками, такие как:

  • Свечи и крем Дафнеджин;

  • Тампоны с тетрациклиновой мазью 1 – 3 % вводить во влагалище дважды в сутки в течение 10 – 15 дней;

  • Тампоны с эритромициновой мазью 1 % вводить во влагалище дважды в сутки в течение 10 – 15 дней;

  • Вагинальный крем Далацин Ц – вводить во влагалище дозатором по 5 мг вечером перед сном в течение недели;

  • Свечи вагинальные с эвкалимином 0,05 г;

  • Свечи влагалищные с трихомонацидом.

Вагинальные суппозитории и тампоны необходимо вводить только в отсутствие месячных. Если в процессе лечения началась менструация, следует прервать курс и продолжить после их окончания. Для лечения уреаплазмоза достаточно выбрать только один вид свечей или тампонов с антибиотиком или антисептиком. Комбинировать одновременно два местных препарата (например, утром вводить тампоны с тетрациклиновой мазью, а вечером суппозитории Гексикон) не следует, поскольку эффективность лечения не повысится, а неприятные ощущения или раздражение влагалища могут появиться.

После завершения местного лечения приступают к основному (третьему) этапу в терапии уреаплазмоза. Третий этап заключается в приеме антибиотиков, губительно действующих на внутриклеточные микроорганизмы, в том числе и уреаплазму. Антибиотикотерапия хронического уреаплазмоза проводится следующими лекарственными препаратами:

  • Доксициклин или Моноциклин – в первый прием выпить 200 мг антибиотика, затем принимать по 100 мг дважды в день в течение 2 – 3 недель;

  • Тетрациклин – принимать по 500 мг по 4 раза в день в течение 1 – 2 недель;

  • Азитромицин – в первые сутки принять 1 г, затем в течение 4 дней по 0,5 г один раз в сутки;

  • Кларитромицин – по 500 мг принимать дважды в сутки в течение 10 – 14 дней;

  • Рокситромицин – принимать по 300 мг дважды в день в течение 10 суток;

  • Джозамицин – по 500 мг дважды в день в течение 10 – 14 суток;

  • Мидекамицин – по 400 мг трижды в сутки в течение недели;

  • Ципрофлоксацин – по 500 мг дважды в сутки в течение 10 – 14 дней;

  • Пефлоксацин – по 400 мг дважды в сутки в течение недели;

  • Офлоксацин – по 200 мг дважды в сутки в течение недели;

  • Левофлоксацин – по 500 мг один раз в день в течение недели.

После завершения антибиотикотерапии необходимо еще в течение месяца принимать растительные адаптогены, улучшающие иммунитет, а также нормализующие обмен веществ и ускоряющие восстановление организма. Рекомендуется принимать настойки женьшеня, родиолы розовой или эхинацеи пурпурной.

Через месяц после окончания антибиотикотерапии необходимо сдать контрольные анализы, чтобы оценить эффективность антиуреаплазменного лечения. Для контроля необходимо сдать мазок из влагалища, уретры и канала шейки матки на ПЦР-исследование и бактериологический посев. Если результаты анализов отрицательные или обнаружены уреаплазмы в количестве менее 103 КОЕ в 1 мл, то лечение оказалось эффективным.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00