18+

Как лечить эрозийный гастрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
30 сентября 00:26, 2013

Каково лечение эрозийного гастрита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 сентября 00:29, 2013

Эрозийный гастрит достаточно хорошо поддается терапии. Основными направлениями в лечении эрозийного гастрита является прием антибиотиков и соблюдение щадящей диеты. Антибиотикотерапия необходима для полной эрадикации Хеликобактер Пилори и других патогенных микробов из желудка, которые и вызывают образование эрозий, и даже язв. Современными исследованиями показано, что ведущая роль в развитии эрозийного гастрита принадлежит бактериям, которые могут очень долго просто существовать в желудке. Однако при неблагоприятном воздействии на желудок (например, стресс, употребление тяжелой и жирной пищи, алкоголя и т.д.) снижаются иммунные защитные механизмы, а Хеликобактер начинает активно размножаться и повреждать слизистую оболочку. Именно поэтому антибиотикотерапия является ведущим звеном в лечении эрозийного гастрита.

В течение 2 – 6 месяцев необходимо соблюдать щадящую диету, которая позволит минимизировать травмирование слизистой оболочки органа и ускорить заживление дефектов. Диета должна быть основана на отварных и паровых блюдах, которые имеют очень мягкую консистенцию. При этом из рациона следует исключить все жареное, соленое, пряное, квашеное, маринованное и т.д.

Если человек принимает препараты, раздражающие слизистую оболочку желудка (например, Аспирин, Индометацин, Диклофенак и т.д.), необходимо или прекратить их применение или заменить другими, более щадящими.

Кроме того, в лечении эрозивного гастрита применяют симптоматические препараты, позволяющие нормализовать функцию желудка. Для уменьшения изжоги принимают антациды (Алмагель, Ренни, Фосфалюгель и т.д.). Если кислотность желудочного сока сильно повышена, то для ее нормализации применяют блокаторы кислоты (Фамотидин, Ранитидин) или ингибиторы протонной помпы (Омез, Омепразол и др.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00