18+

Как лечить эндометрит после кесарева сечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
30 марта 01:04, 2014

Как лечить эндометрит, развившийся после кесарева сечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 01:35, 2014

Эндометрит после кесарева сечения относится к редким осложнениям. Он может начаться в самые различные сроки после операции – от нескольких часов до нескольких дней после кесарева сечения.

Учитывая, что эндометрит возникает вследствие попадания инфекции в матку, обязательно назначают антибиотики с учетом чувствительности к ним микрофлоры. Сложность их назначения состоит в том, что необходимы такие препараты, которые не будут попадать в грудное молоко или не представляют опасности для здоровья ребенка. Для всестороннего воздействия на инфекцию, антибиотики всегда сочетают с Метрогилом.

В лечении эндометрита может быть использована одна из многих схем, например:

1. Метрогил + Гентамицин.

2. Метрогил и один из цефалоспоринов 2-3 поколения (Меропенем, Цефтазидим, Цефтриаксон) + Гентамицин.

3. Метрогил + Гентамицин + Ампициллин.

Антибиотики вводятся внутривенно и внутримышечно. Выбор комбинации препаратов, их доза и длительность применения зависит от тяжести течения эндометрита и вида возбудителя.

При своевременном назначении антибиотиков уже на вторые-третьи сутки температура приходит в норму и самочувствие женщины улучшается.

Лечение дополняют капельным внутривенным введением физиологического раствора, плазмы, Гемодеза, белковых препаратов.

Для улучшения сократительной способности назначают препараты, которые воздействуют на мускулатуру матки – Окситоцин с Но-шпой.

Для борьбы с вирусно-бактериальной инфекцией антибактериальные препараты комбинируют с иммуномодулирующими препаратамиВифероном, Кипфероном, человеческим иммуноглобулином.

Помимо общего лечения, назначают вакуум-аспирацию полости матки с целью удаления отмерших тканей. Обычно эту процедуру проводят в случаях тяжелого течения заболевания. Ее могут сочетать с переливанием плазмы крови, лазерным облучением крови.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00