18+

Как лечить бесплодие у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
20 февраля 18:40, 2014

Каково лечение женского бесплодия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 18:41, 2014

Каждая женщина, страдающая бесплодием, должна понимать, что лечение этой проблемы очень длительное и не всегда дает положительный результат.

Подбирается оно всегда строго индивидуально, и все усилия врачей направляются на коррекцию имеющихся нарушений и устранения причин бесплодия.

Так, при наличии трубного бесплодия, в первую очередь воздействуют на очаги хронического воспаления в половых и смежных с ними органах. Обязательно устраняют спайки, рубцы и сращения между органами и внутри маточных труб. В данном случае лечение проводится с помощью медикаментов:


Как дополнение назначаются физиотерапевтические процедуры – парафино- и грязелечение, лекарственные аппликации и ионофорез, воздействие ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, гинекологический массаж.

При гормональной патологии наряду с физиопроцедурами назначают препараты, содержащие женские половые гормоны. Лечение может продолжаться в течение года и даже полутора лет. Однако шансы забеременеть при таком виде бесплодия достаточно высоки.

Если у женщины диагностирована иммунологическая форма бесплодия, то в этом случае наиболее эффективно искусственное введение спермы партнера в полость матки.

Если лекарственное лечение не дало положительных результатов, прибегают к хирургическим методам – продуванию маточных труб, пластике матки и ее шейки, удалению очагов инфекции с помощью лазера или коагулятора и т.д.

В случаях психологического бесплодия необходим курс бесед с сексопатологом, психологом, психотерапевтом. Положительное действие на психические установки оказывают и медитативные техники, занятия йогой под контролем грамотного специалиста.

При этом крайне важен позитивный настрой женщины. Доказано, что бесплодные женщины, которые верят в успех лечения, во много раз чаще становятся матерями, чем те, кто в него не верят.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00