18+

Как лечить ангину у грудничка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Элла спрашивает:
29 октября 23:37, 2013

Как лечить ангину у грудного ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 октября 23:41, 2013

Развитие бактериальной ангины у грудного ребенка является уникальной ситуацией, которая встречается довольно редко. Обычно боль в горле у грудничка может сопровождать обычную простуду или ОРВИ.

Если ангина у грудничка вызвана гемолитическим стрептококком типа В, то она требует лечения антибиотиками. Обычно для этого применяют 7 – 10-дневный курс Цефазолина, который вводится внутримышечно по 200 мг по 3 раза в день. Кроме того, промывают нос физиологическим раствором, закапывают Протаргол. При большом количестве отделяемого из носа применяют сосудосуживающие капли Виброцил на протяжении 5 дней. На протяжении курса антибиотикотерапии ребенку следует давать препараты, содержащие бактерии нормальной микрофлоры кишечника, такие, как Хилак Форте, Бифидумбактерин и т.д.

Если же ангина у грудничка вызвана не гемолитическим стрептококком типа В, то она не требует лечения антибиотиками. В этом случае проводят лечение ОРВИ, которое заключается в применении противовоспалительных и жаропонижающих препаратов в сочетании с промывание носа и орошением глотки растворами антисептиков. Грудничку можно давать жаропонижающие препараты на основе парацетамола. В качестве противовоспалительных средств чаще всего используется ибупрофен или, в случае его неэффективности, нимесулид. Глотку можно орошать спреями Гексорал или Тантум Верде, которые имеют приятный вкус.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00