18+

Как лечить ангину при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Даша спрашивает:
30 октября 04:05, 2013

Как лечить ангину в период беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 октября 04:16, 2013

Принципы лечения ангины при беременности не отличаются от таковых у взрослых людей. Это означает, что лечение ангины должно быть комплексным и включать в себя применение следующих видов лекарственных препаратов:

1. Антибиотики, разрешенные к применению у беременных женщин;

2. Препараты с антисептиками местного действия, предназначенные для рассасывания в полости рта;

3. Антигистаминные и противовоспалительные препараты, разрешенные к применению у беременных;

4. Полоскания горла фармацевтическими препаратами или отварами трав;

5. Паровые ингаляции при температуре тела ниже 37,2oС.

Ангина у беременных обязательно должна лечиться антибиотиками, поскольку это инфекционное заболевание. Инфекции нельзя вылечить народными методами, которые могут только облегчить тягостные симптомы. Поэтому основа в лечении ангины – это прием антибиотиков. Беременные женщины не должны бояться антибиотиков, поскольку существуют препараты совершенно безвредные и безопасные для матери и плода. Причем безопасность и безвредность данных антибиотиков подтверждена не только исследованиями, но и многолетней клинической практикой. А вот лечение ангины только народными средствами точно не будет успешным у беременной женщины, поскольку у нее естественный иммунодефицит, необходимый для профилактики выкидышей. Лечение ангины у беременной без антибиотиков приведет только к хронизации инфекции, которая будет в дальнейшем протекать с периодическими обострениями и ремиссиями.

Итак, у беременных женщин для лечения ангины используются следующие антибиотики:


Чтобы уничтожать патогенные микробы в полости рта и на поверхности миндалин, беременные женщины для лечения ангины должны применять какие-либо местные антисептики, выпускаемые в форме таблеток, пастилок и конфеток для рассасывания. Отличной эффективностью обладают препараты Септолете, Фарингосепт, Стрепсилс, Себидин, Трахисан, Стоп-Ангин и т.д. Кроме того, беременные могут применять аэрозоли местного действия, такие как:


Данные аэрозоли обладают высокой эффективностью и безопасны для матери и плода.

Для снятия жара, головной боли и уменьшения воспаления при ангине, беременным следует принимать следующие препараты:

1. Антигистаминные – Эриус, Телфаст, Лоратадин и др.

2. Противовоспалительные – Ибупрофен, Нимесулид, Парацетамол и др.

Полоскать горло при лечении ангины можно любым антисептическим раствором, например:


Для лечения ангины у беременных следует принимать антибиотики в течение 7 – 10 дней, антигистаминные и противовоспалительные – 5 дней, использовать местные антисептики, аэрозоли и полоскания – по 10 – 14 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00