18+

Как лечить аднексит народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
11 мая 14:12, 2014

Как лечить сальпингоофорит (аднексит) средствами народной медицины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 14:15, 2014

Лечение народными средствами желательно согласовать с врачом. Как правило, их применяют в подостром периоде аднексита и в период ремиссии хронического заболевания.

Существует масса рецептов сборов лекарственных трав, рекомендаций по лечению:

  • Сбор: взять по 10 г листьев земляники, листьев березы, тысячелистника, череды, кукурузных рылец. 2 ст.л сбора залить кипятком 1,5 л, настоять 5 дней, пить по полстакана 3 р. в день 1 месяц.

  • Сбор гинекологический (из аптеки): 2 ст. л. сбора залить 500 мл кипятка, настаивать 1,5 часа. Принимать по полстакана за 30 мин. до еды 3 р. в день в течение месяца.

  • Настойка прополиса: пить по 3-5 капель 2 р. в день, независимо от приема пищи.

  • Мумие: 1 таблетку растворить в 1 стакане теплой воды, выпить за 30 мин. до еды.

  • Ванны из стеблей можжевельника: 5 кг травы залить ведром кипятка, настоять 2 часа, процедить, добавить в теплую ванну.

  • Смесью сока алоэ и капустного сока пропитать ватный тампон, вводить на ночь во влагалище в течение 2 недель.

  • Настой из красной щетки и боровой матки: взять по 25 г каждой травы. Залить 0,5 л водки, настоять 2 недели в темном месте, периодически встряхивая. Принимать по 1 ч.л. 3 р. в день за 30 мин. до еды, в течение месяца.

  • Бадан: раздробить 50 г корня бадана, залить 300 мл кипятка в эмалированной кастрюле, настоять 8 часов, использовать для спринцевания 2 р. в день, если есть выделения (2 ст.л. этого экстракта на 1 л кипяченой воды), после спринцевания на ночь вводить во влагалище тампон, смоченный в экстракте бадана.
    Одновременно можно принимать экстракт бадана по 1 ч.л. за 1 час до еды в течение 3 дней, потом 3 дня перерыв и снова пить 3 дня. Можно использовать настойку корня бадана: раздробить 50 г корня, залить 0,5 л водки (в темной бутылке), настоять 10 суток, пить 3 р. в день за 30 мин. до еды по 30-40 капель в течение месяца. Курс можно повторить через 10 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00