18+

как лечит "суче вымя"?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
15 ноября 00:10, 2011

Добрый вечер.У моего мужа на протяжении 8лет появляется суче вымя под мышками,нарыв нагнаивался,прикладывали вундехил,мазь вишневского,йодом мазали,потом нарыв прорывал и оставался шрам.Сдавал кровь из вены-норма,а в мазке содержимого нарыва стафилококк. Пил антибиотики,на долго не помогло.Какой мазью лучше пользоваться при их появлении или как еще это можно вылечить?Спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 ноября 15:55, 2011

К сожалению, гидраденит - гнойное воспаление потовых желез (народное название - "сучье вымя"), чаще всего, является хроническим заболеванием, которое время от времени обостряется. Обострения этого заболевания связаны не только с наличием инфекции в организме, но и с резким ослаблением иммунной системы, что позволяет этой инфекции развиваться. Без квалифицированной медицинской помощи, избавиться от этого заболевания нельзя. Для скорейшего выздоровления, можно следовать такому плану:
1. Обязательно нужно сделать антибиотикограмму - определить чувствительность обнаруженного в организме Вашего супруга стафилококка к различным видам антибиотиков, и, по результатам этого обследования пройти курс лечения препаратами тех групп, к которым чувствительность максимальна. Такое лечение может подобрать лечащий врач-дерматолог или хирург (при необходимости, перед началом лечения, особенно крупные гнойники вскрываются хирургическим путем). Назначенные антибиотики лучше принимать не внутрь, а в виде внутримышечных инъекций - эффект от такого лечения будет более длительным.
2. Очень важное значение для успешного лечения гидраденита имеет диета, на время обострений необходимо полностью исключить употребление алкоголя, пряностей, копченостей. Ограничить употребление жирной и жареной пищи, сладостей. В рацион питания, ежедневно, должны входить фрукты и овощи, молочные продукты, яйца, мясо. Такие ограничения в питании вводятся сроком не менее, чем 3 месяца.
3. Для профилактики обострений и скорейшего восстановления иммунной системы, может потребоваться курс иммуномодуляторов и/или витаминотерапия - схема лечения определяется лечащим врачом (подробнее о способах воздействия на иммунную систему, о видах витаминов и их подборе, Вы можете прочитать в наших одноименных разделах: Иммунитет и Витамины)
4. Местно, для обработки пораженной поверхности кожи, можно использовать отвары из трав (например, зверобоя, ромашки, календулы), кроме того, для лечения может применяться и физиотерапия.
5. Для профилактики обострений, особенное внимание нужно уделить гигиене подмышечных впадин, исключить ношение тесной одежды, которая может механически раздражать кожу, а также, носить нательное белье из натуральных тканей, впитывающих пот. Кроме того, нужно исключить воздействие на область подмышек различных раздражающих косметических средств, например - антипреспирантов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00