18+

Как избавиться от уреаплазмоза при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
08 февраля 02:16, 2014

Как вылечить уреаплазмоз при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 02:24, 2014

Уреаплазмоз при беременности может негативно отразиться на здоровье женщины и будущего ребенка. Так, уреаплазмоз способен спровоцировать выкидыши, преждевременны роды, замершую беременность и т.д. Лечение уреаплазмоза у беременных женщин должно проводиться антибиотиками, разрешенными к применению и безопасными для плода. Антибиотики беременным для лечения уреаплазмоза следует принимать, начиная с 12 – 16-ой недели беременности. Ранее 12-ой недели беременности начинать лечение уреаплазмоза нельзя, поскольку антибиотики на данном сроке гестации могут привести к негативным последствиям.

Наиболее эффективным и безопасным антибиотиком, применяемым для лечения уреаплазмоза при беременности, является Джозамицин. Именно применение Джозамицина позволяет обеспечить практически 100 %-ое излечение уреаплазмоза при беременности после одного курса терапии. Джозамицин для лечения уреаплазмоза следует принимать по 500 мг по 2 – 3 раза в день в течение 7 – 10 суток.

Джозамицин для лечения сильного, выраженного воспаления при уреаплазмозе на фоне беременности можно комбинировать с Азитромицином. В таком случае схема лечения уреаплазмоза следующая:

  • В первый день принять 1000 мг Азитромицина за один раз;

  • Следующие три дня принимать Азитромицин по 250 мг за один раз;

  • Следующие 10 суток принимать Джозамицин по 500 мг по 2 – 3 раза в день.

Применение нескольких антибиотиков для лечения уреаплазмоза при беременности нецелесообразно, поскольку эффективность терапии не повышается, но существенно увеличивается количество побочных эффектов. Одного антибиотика или комбинации Азитромицин + Джозамицин вполне достаточно для терапии уреаплазмоза.

Помимо приема антибиотиков внутрь для лечения уреаплазмоза применяются местные средства в виде свечей и тампонов. Вагинальные свечи и тампоны должны содержать в качестве действующего вещества антибиотик или универсальный антисептик. В настоящее время при беременности рекомендуется применять следующие местные средства:

  • Свечи на основе повидон-йода (Бетадин, Йодоксид, Йодовидон, Йодосепт) – вводить во влагалище вечером перед сном в течение двух недель;

  • Свечи Хлоргексидин;

  • Свечи Гексикон и Гексикон Д – вводить во влагалище вечером перед сном в течение двух недель;

  • Свечи влагалищные с трихомонацидом;

  • Тампоны с тетрациклиновой мазью 1 – 3 % вводить во влагалище дважды в сутки в течение 10 – 15 дней;

  • Тампоны с эритромициновой мазью 1 % вводить во влагалище дважды в сутки в течение 10 – 15 дней;

  • Вагинальный крем Далацин Ц – вводить во влагалище дозатором по 5 мг вечером перед сном в течение недели.

Свечи и тампоны необходимо применять одновременно с приемом антибиотиков, чтобы максимизировать эффективность лечения уреаплазмоза.

Спустя четыре недели после пройденного курса лечения следует сдать контрольные анализы на уреаплазму. Для контроля эффективности лечения необходимо сдать мазок из уретры, влагалища и канала шейки матки на ПЦР или бактериологический посев. ПЦР должна быть количественной, а не просто качественной, то есть, в результате анализа должно быть определено количество микроорганизмов в единице объема (в 1 мл).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00