18+

Как избавиться от тошноты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида спрашивает:
23 сентября 22:26, 2013

Как избавиться от тошноты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 сентября 22:36, 2013

Если тошнота появляется в ответ на несбалансированное питание, нарушенный обмен веществ или на различные вкусовые и обонятельные раздражители, то для ее устранения достаточно элиминировать провоцирующие факторы. Например, составить рациональное меню, ликвидировать дефицит витаминов, не находиться в местах с неприятным запахом и т.д.

Если тошнота является патологической, то есть, вызвана каким либо заболеванием, то для ее устранения применяют лекарственные препараты. Поскольку тошнота развивается при запуске особой триггерной зоны в головном мозге, то для ее снятия используются лекарства, воздействующие на центральную нервную систему.

Итак, чтобы избавиться от тошноты, необходимо принимать следующие лекарственные препараты:

  • Нейролептики (Аминазин, Этаперазин и т.д.);

  • Антигистаминные средства I поколения (Аэрон, Димедрол, Диазолин или Пипольфен). Антигистаминные средства II и III поколений (Эриус, Телфаст, Цетиризин, Парлазин и т.д.) не действуют на центральную нервную систему, поэтому не помогут избавиться от тошноты;

  • Антисеротониновые препараты (Перитол, Зофран, Латран);

  • Блокаторы дофаминовых рецепторов (Ализаприд, Мотилиум, Диметпрамид);

  • Анестезин в таблетках;

  • Препарат Метацин;

  • Платифиллин.

Если нет возможности принять необходимое лекарственное средство, то можно избавиться от тошноты при помощи ломтика свежего корня имбиря. Для этого тонкий ломтик кладут под язык и медленно рассасывают. Сосание корня имбиря следует продолжать до полного исчезновения тошноты.

В случае неэффективности лечения тошноты вышеперечисленными препаратами следует прибегнуть к иглоукалыванию или психотерапевтическим методикам. Однако к данным методам следует обращаться только в том случае, если тошнота не является симптомом хронического заболевания. В таком случае следует лечить патологию, вызывающую тошноту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00