18+

Как избавиться от молока в груди?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
31 октября 13:10, 2011

Кормила грудью ребёнка до 1,8,перестала вот уже полтора года как не кормлю ,а молоко не уходит,при надавливании на сосок выделяется!!! Что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 ноября 16:12, 2011

Образование молозива и молока в молочных железах, происходит в результате воздействия на молочные железы особого гормона - пролактина. В норме, уровень пролактина начинает повышаться в крови при беременности, особенно высок его уровень перед родами и в период лактации. Однако, в том случае, если Вы уже длительное время не кормите ребенка грудью, а молоко все еще выделяется из соска, повышение уровня пролактина в крови не может быть физиологическим. Вам обязательно нужно пройти осмотр и обследование у эндокринолога, проверить уровень пролактина в крови, сделать КТ или ЯМР головного мозга (перечисленные исследования наиболее информативны для выявления опухолевых заболеваний, однако, если возможности провести эти обследования нет, можно сделать рентгеновский снимок черепа в области турецкого седла), для исключения микроаденомы гипофиза, которая может сопровождаться повышением уровня пролактина в крови.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00