18+

Как используется девясил при задержке месячных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оля спрашивает:
18 октября 01:40, 2013

Как применяется девясил при задержке менструации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 октября 01:44, 2013

Девясил применяется в народной медицине достаточно давно. Корни и корневища этого растения содержат полисахариды, алкалоиды, кислоты, эфирные масла, витамины и минералы, которые оказывают положительное действие на организм. Девясил вызывает приток крови к органам малого таза и усиливает сократительную активность мышечного аппарата матки, тем самым стимулируя наступление менструации.

Таким образом, девясил можно применять при недлинной функциональной задержке, которая не превышает 7 дней, и не вызвана серьезными гормональными нарушениями или патологией внутренних органов. Приняв отвар девясила всего несколько раз, можно вызвать месячные при задержке, спровоцированной стрессом, переохлаждением, переутомлением, чрезмерной физической нагрузкой и т.д.

Однако девясил нельзя применять для стимуляции месячных, если женщина беременна, страдает заболеваниями почек или сердца, или же склонна к аллергическим реакциям.

При задержке месячных девясил используется следующим образом:

  • Залить стаканом кипятка 1 столовую ложку сухого порошка корня девясила и нагревать на водяной бане в течение 20 минут. Затем довести объем жидкости до начального уровня, остудить и процедить. Готовый настой принимать по 100 мл (половина стакана) два раза в день.

  • Залить стаканом кипятка 1 столовую ложку сухого порошка корня девясила и прокипятить на медленном огне 15 минут. Довести объем жидкости до первоначального, настоять отвар в течение 4 часов, после чего процедить. Готовый отвар принимать по 100 мл (половина стакана) два раза в день.

Обычно менструации наступают спустя 1 – 2 дня приема отвара или настоя девясила.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00