18+

Как использовать нистатин при стоматите у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
19 апреля 20:58, 2014

Как применяется нистатин при стоматите у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 апреля 21:02, 2014

Нередко для лечения грибкового стоматита у детей применяется такой препарат, как Нистатин. Данный противогрибковый антибиотик может использоваться только после консультации врача при исключении всех возможных противопоказаний к его применению. Он может использоваться для:

  • наружного применения в виде водного раствора или мази;

  • внутреннего (перорального) применения.

Для обработки полости рта маленьким детям педиатр может рекомендовать приготовить водный раствор Нистатина. Для этого необходимо растолочь в порошок одну таблетку препарата (250 000 ЕД) и растворить порошок в одном стакане слегка теплой кипяченой воды. В полученный раствор окунуть палец, обернутый бинтом, и обработать полость рта ребенка. Обработку проводить 4-5 раз в сутки, после еды. Старшим детям можно рекомендовать рассасывание таблетки Нистатина за щекой.

Данный препарат может применяться и в виде мази, которую можно приобрести в аптеке. Ею обрабатываются очаги стоматита после еды, 3-4 раза в день.

При необходимости может быть назначен прием Нистатина внутрь в виде таблеток по 250 000 ЕД. Дозу препарата детям назначает врач.

Таблетки Нистатина принимаются после еды, не разжевываются и запиваются достаточным количеством воды. Как правило, дневная доза делится на 3-4 приема, а длительность лечения составляет около 2 недель (если иначе не назначил врач).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00