18+

Как использовать глину от прыщей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
30 декабря 08:42, 2013

Как использовать глину для лечения прыщей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 08:50, 2013

Глина является проверенным средством для лечения прыщей. В настоящее время для терапии прыщей используется голубая, белая и черная виды глины. Все виды глины способны очищать кожный покров от загрязнений, избытка жира в порах и токсических веществ. Каждый вид глины лучше всего подходит для лечения определенных проблем с кожей. Так, голубая глина эффективна при тяжелой угревой болезни и запущенных формах прыщей. Белая глина прекрасно помогает избавиться от прыщей и очистить поры от кожного сала. Черная глина является средством выбора для удаления черных точек.

Любая глина от прыщей применяется в форме масок. Для наилучшего эффекта глину следует использовать, соблюдая следующие правила:

1. Перед приготовлением маски порошок из глины хорошо просеять;

2. Вымыть кожу лица перед нанесением маски;

3. Маску оставлять на лице на 20 минут, сохраняя режим молчания;

4. Не смывать глину мылом;

5. Удалять глину влажными салфетками или ватными дисками.

Рецепты масок на основе белой, голубой и черной глины отражены в таблице.

Маски из голубой глиныМаски из белой глиныМаски из черной глины
Смешать по столовой ложке глины и воды, добавить чайную ложку бадяги. Все хорошо перемешать, нанести на лицо и удалить, когда состав подсохнетСмешать равный объем белой и голубой глины и развести их до образования кашицы отваром трав (ромашка, чистотел, календула, крапива и т.д.). Нанесите на лицо и оставьте до высыханияПолстакана глины залить 100 мл воды, добавить одно яйцо и столовую ложку оливкового масла. Готовую смесь нанести на лицо, оставить до высыхания и смыть теплой водой
Чайную ложку воды смешать с таким же объемом огуречного сока и разведите данным раствором 2 столовые ложки глины. В смесь добавить 2 капли лимонного сока и насести состав на лицо. Когда маска подсохнет, смойте теплой водойВзбить яичный желток, добавить столовую ложку меда и чайную – оливкового масла. Данной смесью развести 2 столовые ложки глины и хорошо замешать состав. Готовую смесь нанести на лицо и оставить до высыхания, после чего смыть теплой водойПолстакана глины развести 100 мл отвара календулы, добавить сок из половины лимона. Готовый состав нанести на кожу массажными движениями и оставить до высыхания, затем смыть теплой водой
Разведите чистой водой глину до консистенции кашицы, добавьте несколько капель оливкового масла и нанесите состав на лицо, оставив до высыханияГлину развести до консистенции кашицы виноградным соком и добавить ложку меда. Готовый состав нанести на лицо и оставить до высыханияРастопить 50 г сливочного масла и добавить ложку глины. Состав нанести на лицо и оставить на 30 минут, после чего смыть маску теплой водой с мылом

Маска из глины высыхает неравномерно. Поэтому подсохшие участки маски следует смачивать водой и смывать состав только тогда, когда она высохнет полностью. Глиняные маски следует делать дважды в неделю при жирной и комбинированной коже, и один раз – при сухой. Глина может вызвать сухость кожи, зуд и шелушение. Если появились данные побочные эффекты, то в маски следует добавлять оливковое масло.

Для разведения порошка глины лучше всего использовать не воду, а отвары лекарственных трав, обладающих противовоспалительным действием (например, чистотел, ромашка, зверобой, шалфей, череда, календула и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00