18+

как долго лечить колит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
06 июня 12:48, 2011

Добрый день!хотела бы узнать поддается ли лечению колит?у меня около 7 месяцев назад обнаружили при колоноскопии дивертику кишечника,лечилась спазмолитиками,бактериями результата почти не было никакого,после сдавала как на микрофлору,там обнаружили протея и нехватка бактерий,снова пролечилась интетриксом и бактерии пила,но запоры как были так и остались,сейчас воспален кишечник и дошло уже до сильных болей слизь в стуле постоянная,гастроэнтеролог прописал фуразолидон,плюс линекс,и дробное питание,незнаю уже поможет или нет,так же смесь трав(подорожник,календула и шалфей)подскажите что конкретно етсь при колите с запорами?что еще поможет мне и действительно ли что это лечиться добольно долго?спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июня 15:38, 2011

К сожалению, энтероколит, особенно энтероколит инфекционной этиологии, действительно может крайне тяжело поддаваться лечению. Схема лечения Вашим врачом составлена правильно, и полностью адекватна сложившейся ситуации. Однако, ее можно дополнить применением следующих препаратов:
Под язык - Нукс вомика-Гомакорд - 1 месяц
Внутримышечно - Траумель С, Мукоза-композитум - по 1 инъекции каждого препарата 1 раз в 3 дня - 10 инъекций.
Ректально - Вибуркол (при сильных болях).

Татьяна спрашивает:
07 июня 16:31, 2011

Спасибо большое за ответ,хотелось бы узнать вообще так все же возможно ли вылечить это заболевание?врач сказал что возможно ,но потребуется 1,5-2 года для полного выздоровления,?и питание что должно включать в себя при колитах с запорами,помогает ли овсянка по утрам ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 15:00, 2011

Да, заболевание это излечимо, но, в некоторых случаях, лечение может занять несколько лет. В питании нужно соблюдать умеренность, лучше есть более мелкими порциями, но чаще, чем большой порцией сразу. Овсяная каша и супы из овсяной крупы будут Вам очень полезны, так как они будут способствовать образованию слизистой смазки на стенках желудка и кишечника, что ускорит заживление язвочек. Помните, из употребления нужно исключить алкоголь и пряности.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 15:03, 2011

Диетические предписания определяются лечащим врачом индивидуально - в зависимости от стадии заболевания и выраженности клинических симптомов. Подробнее о данном заболевании читайте в статье "Неспецифический язвенный колит - что это?".

Татьяна спрашивает:
08 июня 15:14, 2011

Спасибо большое за столь хорошие ответы,и хотела бы узнать так у меня неспецифический язвенный колит или энтероколит ?есть ли разница?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июня 23:19, 2011

Точно провести дифференциальную диагностику между этими двумя заболеваниями, можно только после получения результатов колоноскопии (эндоскопического обследования кишечника). Так как клиника у этих заболеваний схожа. Главное отличие - время заболевания. Обычный энтероколит, при адекватном лечении, проходит за 2-3 недели, при неспецифическом язвенном энтероколите, на лечение может уйти от нескольких месяцев, до полутора лет.

Татьяна спрашивает:
09 июня 11:21, 2011

Спасибо большое,и еще хотелось бы узнать могут ли быть запоры из за проблем по женски?спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июня 14:46, 2011

Все зависит от заболевания женской половой сферы. Уточните пожалуйста вашу сопутствующую патологию.

Татьяна спрашивает:
10 июня 11:19, 2011

Спасибо не могу понять,у меня масса тела не снижается,аппетит есть и поносов нет,что свойственно язвенному колиту,так что же тогда у меня?ведь одно заболевание вытекает из другого чему верить?тогда получается энтероколит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 00:23, 2011

В данном случае рекомендуется повторно пройти обследование у врача гастроэнтеролога для выявления причины появления длительных запоров и назначения курса лечения. Возможно применение Дюфалака, либо Хилака форте в возрастной дозировке.

Татьяна спрашивает:
28 июня 15:33, 2011

Добрый день!страдаю дивертикулезом,потом развился колит,лечилась таблетками,все бестолку,запоры остались,сейчас пью травы(шалфей,поддорожник,ромашка),ем фрукты не грубые,прекратились боли,а так все по прежнему,часто подтвергаюсь стрессам,раньше сидела на диетах,сейчас страх набрать вес,подскажите может запоры у меня на нервной почве?или еще от чего?ведь одно заболевание вытекает из другого,устала уже от замкнутого круга!спасибо.С уважением Татьяна

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 23:09, 2011

Вероятнее всего, причиной запора является именно Ваше основное заболевание - дивертикулез. Попробуйте максимально нормализовать режим питания. Употребляйте продукты, содержащие бактериальные культуры. Возможно, следует лично проконсультироваться с психотерапевтом, так как синдром хронического стресса, может также вызывать запоры на нервной почве.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00