18+

Как диагностируется атипическая гиперплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
22 ноября 23:44, 2013

Какова диагностика атипической гиперплазии эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 23:50, 2013

Для обнаружения атипической гиперплазии эндометрия необходимо провести инструментальные исследования, такие, как гистероскопия и гистология слизистой оболочки матки. Именно гистология и гистероскопия являются наиболее информативными диагностическими методами, которые позволяют точно определить тип гиперплазии и указать ее локализацию, а также степень выраженности патологического процесса.

Гистероскопия – это инвазивный метод исследования, при котором в полость матки вводится специальный прибор, позволяющий врачу глазом видеть изнутри слизистую оболочку органа. Гистероскопия по своей сути точно такое же исследование, как и гастроскопия. Только при гистероскопии обследуется полость матки, а при гастроскопии – желудок и пищевод.

В ходе проведения гистероскопии врач оценивает состояние слизистой оболочки матки, а также фиксирует все патологические изменения, видимые невооруженным глазом. Благодаря такому тщательному осмотру врач может определить характер гиперплазии и ее точную локализацию. По внешнему виду эндометрия в ходе гистероскопии можно определить и тип патологического процесса, поскольку каждая форма имеет свои характерные признаки. Так, при атипической гиперплазии эндометрия в ходе гистероскопии врач фиксирует следующую картину состояния слизистой:

  • Утолщенная слизистая оболочка со складками разной высоты;

  • Выраженная отечность слизистой оболочки;

  • Бледно-розовая окраска эндометрия;

  • Большое количество проток желез;

  • При состоянии после длительного кровотечения эндометрий будет тонким, окрашенным в бледно розовый цвет на большей части внутренней поверхности матки. А в углах и теле матки, в области устьев маточных труб видны бахромчатые обрывки эпителия, окрашенные в бледно розовый цвет;

  • При тяжелой атипической гиперплазии на слизистой видны железистый разрастания, окрашенные в желтоватый или сероватый цвет. Данные разрастания похожи на полипы.

Однако внешний вид эндометрия при атипической гиперплазии очень похож на железистую или железисто-кистозную гиперплазию. Поэтому для уточнения диагноза следует провести гистологическое исследование эндометрия. Для гистологии берут биопсию в ходе гистероскопии или используют материал, полученный в ходе раздельного диагностического выскабливания. Гистология заключается в приготовлении тонких препаратов, которые рассматривают под микроскопом. Каждый вид гиперплазии характеризуется определенной гистологической картиной, которую невозможно перепутать. Именно поэтому при обнаружении признаков атипической гиперплазии в ходе гистологического исследования, можно со 100% уверенностью говорить о том, что у женщины именно этот тип патологии слизистой оболочки матки. Таким образом, гистология позволяет совершенно точно установить тип гиперплазии эндометрия. Результат гистологии считается точным и достоверным диагнозом.

Ультразвуковое исследование является простым в применении, и этот диагностический метод позволяет выявить гиперплазию. Но УЗИ не в состоянии отличить один тип гиперплазии эндометрия от другого. Поэтому для диагностики именно атипической гиперплазии ультразвуковая диагностика недостаточна. По результатам УЗИ можно сказать, что у женщины имеется подозрение на гиперплазию эндометрия, но какая она – железистая, атипичная, аденоматозная или какая-либо еще - выяснить невозможно.

Характерной симптоматики (дисфункциональные маточные кровотечения), концентрации гормонов в крови и данных УЗИ не достаточно для точной и достоверной диагностики атипической гиперплазии. Все эти данные позволяют диагностировать только саму гиперплазию, но не установить ее тип (атипическая, железистая и т.д.).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00